12.08.2020

Около 20 тысяч учеников начальных классов получат бесплатное горячее питание в школах Большого Подольска

В Городском округе Подольск с 1 сентября горячее бесплатное питание будут получать около 20 тысяч учеников 1-4 классов. Обеспечить бесплатным горячим и здоровым питанием всех детей начальных школ поручил президент России Владимир Путин, выступая с ежегодным Посланием Федеральному Собранию. Губернатор Московской области Андрей Воробьев сообщил, что в Подмосковье это поручение выполнят уже в 2020 году. Средства на это направят из федерального, регионального и местного бюджетов.

DSC_6151

В настоящее время в образовательных учреждениях округа продолжается ремонт и подготовка пищеблоков к новому учебному году. В Толбинской школе отремонтировали два обеденных зала на 150 посадочных мест – в них уже обеспечивают горячим питанием детей, посещающих городской оздоровительный лагерь. А в ближайшее время начнется установка нового технологического оборудования. Для его приобретения муниципалитетом выделено свыше 1 миллиона рублей.

— Мы приобрели холодильные и морозильные шкафы, холодильную камеру, посудомоечную машину, электрическую плиту, овощерезку, а также пароконвектомат, который позволяет готовить блюда за один раз для большого количества учеников, — рассказала директор Толбинской школы Анна Данилова.

Работы ведутся и в здании начальной школы Лицея №1, в которой с 1 сентября разместятся 14 классов. В настоящее время здесь завершается ремонт пищеблока.

— Ранее здесь был буфет-раздаточная на 42 посадочных места. После ремонта это будет практически столовая полного цикла с обеденным залом на 100 посадочных мест. Основная часть строительных работ близится к завершению, сейчас идет закупка оборудования, которое до начала учебного года будет установлено и подключено, — пояснила директор лицея №1 Наталья Богомолова.

На подготовку пищеблоков и ремонт обеденных залов Большого Подольска выделено более 20 миллионов рублей.

— Мы увеличиваем количество посадочных мест в школьных столовых. Например, в гимназии №4 ведется переоборудование помещения под обеденный зал, аналогичные работы завершены в школе №14. В настоящее время продолжается ремонт в школе №5 Климовска, в начальной школе-детском саду №53 компенсирующего вида. Силами Центра технического обслуживания проведен достаточно большой объем работ – косметический ремонт в Толбинской школе, в 6-й климовской школе, Федюковской школе и многих других учебных заведениях. Закупается оборудование, до 25 августа все работы будут закончены, — отметила заместитель председателя Комитета по образованию администрации Городского округа Подольск Галина Киселева.

Учеников первой смены обеспечат горячим завтраком, второй смены — горячим полдником. Меню единое для всех школ Московской области.

— Меню качественное, сбалансированное и разнообразное: запеканки, омлеты, каши, фрукты, бутерброды, — отметила Галина Михайловна.

Для дополнительного обеспечения безопасности пищевой продукции будет введен производственный контроль по системе ХАССП. Кроме того, возобновится реализация проекта «Родительский контроль», в рамках которого не реже одного раз в месяц мамы и папы смогут посещать школьные столовые и лично оценивать, чем кормят их детей.

Ранее бесплатное питание в начальных классах получали свыше 4,5 тысячи детей из многодетных семей и дети льготных категорий.

DSC_6139

DSC_6129

DSC_6110

DSC_6100

DSC_6088

DSC_6084

 

Пресс-служба Городского округа Подольск

Фото Андрея Сигиды


« Вернуться