31.03.2017

Совет депутатов Городского округа Подольск 30 марта одобрил изменения и дополнения в бюджет

Семь вопросов было включено в повестку 33-го заседания Совета депутатов Городского округа Подольск, собравшегося на рабочую встречу 30 марта. Но основным, без сомнения, стало обсуждение внесения изменений в Решение Совета депутатов от 15.12.2016 года № 27/12 «О бюджете Городского округа Подольск на 2017 год и плановый период 2018 и 2019 годов».  Отметим, что в текущем году это было первое уточнение бюджета.

О предлагаемый изменениях депутатскому корпусу рассказал заместитель главы администрации по экономике и финансам Э.Н. Щепетев. Он отметил, что уточнения обусловлены несколькими причинами. Это увеличение объема безвозмездных поступлений из бюджета Московской области, подлежащих включению в бюджет Городского округа Подольск в виде субсидий и субвенций. Это уточнение плановых назначений по доходам в соответствии с динамикой фактических поступлений налоговых и неналоговых доходов от налогоплательщиков с учетом недоимки, а также по данным главных администраторов доходов бюджета Городского округа Подольск. Это необходимость направления остатков средств на счетах по учету средств местного бюджета по состоянию на 1 января 2017 года и остатков средств в связи с возвратом из бюджета Московской области, остатков межбюджетных трансфертов в бюджет Городского округа Подольск. Это перераспределение и уточнение отдельных расходов бюджета и так далее.
 

Доходы бюджета Городского округа Подольск было предложено увеличить более чем на 2,4 млрд. рублей. В том числе за счет безвозмездных поступлений из бюджета Московской области на 969,5 млн. рублей. Налоговые и неналоговые доходы бюджета округа увеличиваются более чем на 1,46 млрд. рублей. На основе динамики фактических поступлений  в 2016 году с учетом коэффициента роста поступлений в феврале 2017 года к соответствующему периоду 2016 года увеличиваются следующие плановые назначения: налог на доходы физических лиц (НДФЛ)  — на 168,2 млн. рублей; налог, взимаемый в связи с применением упрощенной системы налогообложения — на 46,1 млн. рублей; единый налог на вмененный доход для отдельных видов деятельности — на 18,8 млн. рублей и т.д.

— Безвозмездные поступления из бюджета Московской области увеличиваются на 969,5 млн рублей, — сказал Эдуард Николаевич. — Из них предусмотрено субсидий в сумме 951,9 млн. рублей, в том числе на реализацию подпрограммы «Обеспечение жильем молодых семей» 4,6 млн. рублей (из федерального бюджета — 1,2 млн. рублей, из регионального — 3,4 млн. рублей). На мероприятия по организации отдыха детей в каникулярное время по программе, рассчитанной с 2017 по 2021 год, — 16,4 млн. рублей. На капитальные вложения в объекты общего образования (школа по адресу: ул. Генерала Стрельбицкого, 5а) в сумме 604,8 млн. рублей (из федерального бюджета — 259,3 млн. рублей, регионального — 345,5 млн. рублей). На капитальные вложения: в общеобразовательные организации в целях ликвидации второй смены: школа в микрорайоне «Климовск» на ул. Революции, д. 2 — 189,7 млн. рублей; в целях обеспечения односменного режима обучения — 136,3 млн. рублей (школа на 1100 мест по адресам: Бородинский бульвар, д. 9;  Армейский проезд, д. 5, Флотский проезд, д. 9; пристройка на 400 мест к школе № 20 на ул. Ватутина, д. 4, а также к школе № 13 на ул. Бородинской, д. 20  и др.). Также в новых параметрах бюджета предусмотрены суммы на осуществление полномочий Московской области в сфере земельных отношений, по обеспечению жильем отдельных категорий граждан, на обеспечение жильем граждан, уволенных с военной службы и приравненных к ним лиц.

Расходы бюджета Городского округа Подольск на 2017 год было предложено увеличить на сумму 2,87 млрд. рублей, в том числе за счет безвозмездных поступлений из бюджета Московской области на 1,18 млрд. рублей. Эдуард Щепетев отметил следующее:

— За счет увеличения доходной части бюджета, остатков средств на счетах по учету средств местного бюджета по состоянию на 1 января 2017 года, перераспределения бюджетных ассигнований на 2017 год учтены расходы на софинансирование работ по возведению фундаментной плиты под монтаж модульного здания пожарного депо и благоустройству прилегающей территории, подведению и подключению инженерных коммуникаций — 13,1 млн. рублей. Расходы на проектирование объектов общего образования по адресам: Бородинский бульвар, 9, Армейский проезд, 5, Флотский проезд, 9 и т.д. — 8,2 млн. рублей. Софинансирование расходов на реконструкцию здания школы № 20 (пристройка на 400 мест) — 5,4 млн. рублей, пристройки к школе № 13 — 2,9 млн. рублей. Софинансирование строительства общеобразовательной школы  в микрорайоне «Кузнечики» на ул. Генерала Стрельбицкого, 11 в сумме 11,4 млн. рублей.

Среди расходов бюджета также софинансирование на реконструкцию лечебного корпуса с пристройкой спортивно-оздоровительного блока МУ «Детско-юношеский оздоровительный центр  «Родина» в сумме 95,6 млн. рублей, софинансирование расходов на реконструкцию здания Дома культуры в пос. Быково — 65,9 млн. рублей; софинансирование расходов на строительство и реконструкцию объектов инженерной инфраструктуры в сумме 4,8 млн. рублей, софинансирование расходов на ремонт подъездов в многоквартирных домах — 40,1 млн. рублей, софинансирование возмещения расходов на присмотр и уход за детьми в частных дошкольных организациях — 1,4 млн. рублей. А также сумма 8,2 млн. рублей  на  приобретение здания детского сада, проведение работ по ремонту автомобильных дорог местного значения — 21,4 млн. рублей, разработка комплексной схемы организации дорожного движения по Городскому округу Подольск — 8 млн. рублей, восстановление зеленых насаждений на территории округа — 1 млн. рублей, содержание и оборудование спортивного зала в МУ «Спортивная школа олимпийского резерва «Лидер» в пос. Железнодорожный — 5 млн. рублей, проведение ремонта в МУ «Детский и юношеский оздоровительный центр «Ромашка»  в целях подготовки к летней оздоровительной компании — 6,9 млн. рублей, проведение проектных работ для строительства спортивного комплекса в пос. Быково — 1,5 млн. рублей, ремонт фасада, внутренних помещений, ступеней в МБУ «Дом культуры «Машиностроитель» в микрорайоне «Климовск» — 5 млн. рублей, ремонт кровли в МБУ «Сельский дом культуры «Молодежный» —  5,8 млн. рублей, изготовление и монтаж вывески на фасаде здания МБУ «Сельский дом культуры  «Дубровицы» — 500 тысяч рублей.

Как отметил докладчик, на благоустройство территории перед Домом культуры «Машиностроитель» будет направлено 2 млн. рублей, на ремонт внутренних помещений в Культурно-досуговом центре «Южный» для размещения школы фольклорного искусства «Моя Русь» — 4 млн. рублей. Расходы на замену входной и запасной дверей, ремонт вентиляции и установку кондиционеров в Культурно-досуговом центре «Молодежный»  — 1,5 млн. рублей. На ремонт кровли, фасада и внутренних помещений в библиотеке в пос. Дубровицы будет направлено 2 млн. рублей, на капитальный ремонт детского сада № 29 — 14,9 млн. рублей, выполнение работ по ремонту фасада основного здания лицея № 5 — 3,3 млн. рублей. На мероприятия по наказам избирателей — 2,6 млн. рублей. Таковы основные социально-значимые расходы бюджета Городского округа Подольск после первого уточнения бюджета.

Председатель комиссии горсовета по бюджету, финансам и инвестиционной деятельности  И.В. Винокуров сообщил, что предложенные изменения были подробно изучены членами депутатской комиссии:- Для выполнения изменений нужно приложить значительные усилия, — сказал Игорь Владимирович. — Конечно, надо брать на себя повышенные обязательства, чтобы округ развивался на благо жителей. Поэтому комиссия рекомендует депутатскому корпусу принять данный проект Решения.

Депутаты единогласно проголосовали за вносимые изменения и дополнения в бюджет нынешнего года. А глава Городского округа Подольск Н.И. Пестов подытожил рассмотрение данного вопроса:

— Расходную часть выполнить мы просто обязаны, — подчеркнул Николай Игоревич. — Такого крупного школьного строительства на нашей территории никогда не велось. Сегодня это требования Указов Президента РФ, веление времени и наша реальность. Мы должны для достижения результата использовать все возможности, которые у нас есть.

Также депутатский корпус на рабочей встрече 30 марта принял в муниципальную собственность спортивное оборудование от региональной общественной организации поддержки медицины, культуры и спорта «Содействие»; рассмотрел вопрос об установлении размера стоимости имущества, не относящегося к недвижимому имуществу, подлежащего учету в реестре муниципального имущества; утвердил Порядок ведения перечня видов муниципального контроля и органов местного самоуправления, уполномоченных на их осуществление; внес изменения в принятое ранее Решение «Об утверждении Положения о размещении нестационарных торговых объектов на территории Городского округа Подольск» и т.д.

Пресс-служба администрации Городского округа Подольск
Фото из архива пресс-службы администрации


« Вернуться