15.04.2021

Вопрос о состоянии памятников воинской славы, воинских захоронений рассмотрели на оперативном совещании в администрации 14 апрел

Вопрос о состоянии памятников воинской славы, воинских захоронений и о принимаемых мерах по приведению их в надлежащее состояние обсудили на оперативном совещании, прошедшем в администрации Городского округа Подольск 14 апреля.

Pam-2

Как сообщил заместитель главы администрации по развитию территорий Сергей Иванов, мониторинг памятников был проведен до 11 апреля, большая часть из них находится в удовлетворительном состоянии, за содержание объектов отвечают МБУ «Подольский комбинат благоустройства», МУП «Водоканал» города Подольска, ООО «Зеленхоз» (в микрорайоне Климовск). Всего на территории Городского округа Подольск находится 56 памятников.

Так, на территории микрорайона Лаговский расположено 7 памятников, установленных в честь участников Великой Отечественной войны: в деревнях Лаговское, Северово, поселках Железнодорожный, Молодежный, радиоцентра Романцево, МИС, селе Сынково. По состоянию на 13 апреля ведутся работы по косметическому ремонту памятников и благоустройству территории, газоны очищены от мусора. Однако необходимо еще провести ряд работ, в том числе по покраске бордюрного камня, полировке памятников, окраске постаментов и ограждений, ремонту облицовочной плитки, побелке стволов деревьев и высадке цветочной рассады.

Необходим ряд работ на мемориальных объектах в микрорайоне Стрелковский. Всего на данной территории расположено 20 муниципальных памятников. Необходимо провести: благоустройство прилегающей территории у памятника в поселке Быково, покраску основания памятника в деревне Яковлево, ремонт облицовочной плитки памятника в деревне Потапово, покраску бордюров, ремонт плитки, побелку стволов деревьев, высадку рассады цветов на территории памятников в поселке  Александровка, селе Покров, деревне Ворыпаево.

Обследовано 4 памятника воинской славы, расположенных в микрорайоне Дубровицкий: в деревне Булатово, поселках Поливаново, Дубровицы, Кузнечики. Чтобы полностью подготовить памятники к весенне-летнему периоду, предстоит ряд работ: помывка объектов и именных досок, покраска декоративного ограждения, исторических элементов мемориалов, постаментов, а также урн и скамеек, высадка цветочной рассады и так далее.

Практически, такие же работы необходимы для приведения в порядок 5 памятников воинской славы в микрорайоне Климовск.

МБУ «ПКБ» дано поручение о благоустройстве территории у памятного знака «Жителям поселка Львовский, павшим в боях за Родину в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов», расположенного в Лицее
№ 1 в микрорайоне Львовский.

Работы на мемориальных объектах проводятся в ходе месячника благоустройства, они будут завершены до 24 апреля 2021 года.

Пресс-служба администрации Городского округа Подольск


« Вернуться