08.05.2021

Поезд «Подольские курсанты» отправился в первый рейс 7 мая

Торжественный запуск именного поезда «Подольские курсанты» состоялся 7 мая в Подольске. Состав посвящен подвигу командиров и курсантов Подольских артиллерийского и пехотного военных училищ.

…5 октября 1941 года поднятые по боевой тревоге курсанты Подольских военных училищ выдвинулись для защиты подступов к Москве на Ильинском рубеже Можайской линии обороны, чтобы до подхода подкрепления совместно с регулярными частями 43-й Армии сдерживать фашистских захватчиков, рвущихся к столице. Вчерашние мальчишки, погибая, на двенадцать дней стали преградой на пути врага. Подольские военные училища создавались руководством страны накануне Великой Отечественной войны, и до ее начала здесь состоялись первые выпуски. Но тем, кто пришел в них в первые военные месяцы, выпала героическая и трагическая участь – ценой своих жизней преградить путь фашистским полчищам к Москве…

 

В торжественном запуске поезда принDSC_7932 яли участие глава Городского округа Подольск Николай Пестов, депутат Московской областной Думы Павел Максимович, первый заместитель министра транспорта и дорожной инфраструктуры Московской области Анна Кротова, исполнительный директор ЦППК Иван Конев, члены семей Подольских курсантов.

Инициатива создания и запуска поезда, посвященного Подольским курсантам, принадлежит жителю Подольска Алексею Парийчуку, который от имени подольчан обратился к депутату Госдумы Вячеславу Фетисову. Предложение это было поддержано и губернатором Московской области Андреем Воробьёвым, а реализовано ЦППК.

— Сегодня здесь с нами запускают поезд в первый рейс члены семей Подольских курсантов. У нас есть возможность поблагодарить их за подвиг  предков, которые своим мужеством, отвагой, массовым героизмом и самопожертвованием сорвали гитлеровский план молниеносного захвата Москвы, — сказала Анна Кротова.

Поезд «Подольские курсанты» уникален. Снаружи каждый вагон украшен памятными надписями, а на головных вагонах размещены изображения лент и звезд. В салоне поезда о подвиге курсантов, хронике военных событий  расскажут плакаты, здесь также размещены фотографии героев.

Специально для размещения экспозиции ЦППК выделила электропоезд серии ЭП2Д, в нем одиннадцать вагонов.  Он отвечает всем требованиям комфорта и безопасности: оснащен мягкими креслами, поручнями в тамбурах, креплениями для велосипедов, в нем установлена современная система климат-контроля с функцией обеззараживания воздуха. Вагоны полностью приспособлены для проезда маломобильных пассажиров.

— Брендированный поезд будет курсировать на Курском и Рижском направлениях между Шаховской и Серпуховом. Ежедневно со станций этого участка отправляются свыше 320 тысяч человек. Мы будем стараться назначать этот электропоезд на маршруты и в часы пик, чтобы как можно больше людей узнало о подвиге Подольских курсантов, — сказал Иван Конев.

Николай Пестов отметил, что 7 мая 1975 года в Подольске открыли памятник Подольским курсантам, и символично, что в этот же день спустя 46 лет запустили поезд в честь героев.

Президент Благотворительного фонда имени Подольских курсантов Владимир Безуглый вручил Николаю Пестову памятную медаль к 80-летию подвига Подольских  курсантов в битве за Москву. На лицевой стороне медали изображен памятник Подольским курсантам на улице Кирова и выбита надпись: «1941. По подвигу сверяя жизнь».

Дядя Ирины Игоревны Гофеншефер был курсантом Подольского артиллерийского училища. В жесточайших боях Владимир Гофеншефер был тяжело ранен, но выжил и вновь вернулся в строй. Погиб в 1943 году на Украине.

— Для нашей семьи сегодняшнее событие трогательное и важное. Каждый день в этом поезде будет ездить на учебу и на работу много молодежи. Они будут узнавать о подвиге Подольских курсантов, и, может быть, задумаются о том, какой ценой в 1941 году наши деды и прадеды отстояли столицу, а в 1945-м завоевали Победу! — сказала Ирина Игоревна.

DSC_8136

DSC_8086

DSC_8058

DSC_8042

DSC_7968

DSC_7904

Источник: МАУ «Медиацентр»

Фото Андрея Сигиды


« Вернуться