02.08.2021

В Городском округе Подольск прошел «День зеленых действий»

В субботу, 31 июля, в Городском округе Подольск прошла экологическая акция в рамках Всероссийского марафона «Дни зеленых действий», организатором которого является политическая партия «Единая Россия». В парке усадьбы Плещеево в 10 утра собрались неравнодушные жители округа. Мероприятие открыли первый заместитель главы администрации Городского округа Подольск Владислав Лукьяненко, председатель Комитета по экологии и природопользованию Московской областной Думы Алла Полякова, депутат Московской областной Думы Павел Максимович и директор Подольского краеведческого музея Любовь Слащева.

Dni-zelenyh-dejstvij_OSNOVNOE-foto

 

– Мы рады, что данная акция проходит именно на территории парка Плещеево. Об исторической значимости этого места не нужно говорить, – сказал Владислав Лукьяненко. – Здесь есть над чем поработать. Надеюсь, что такая акция будет в дальнейшем проводиться и на других территориях Большого Подольска.

В Московской области марафон стартовал 15 июля. Первым местом проведения стало водохранилище на территории городского округа Истра. Алла Полякова отметила, что такие акции призваны улучшить экологическую ситуацию на территории всей страны.

– Мне очень приятно сегодня в Подольске видеть большое количество неравнодушных людей, которые пришли с хорошим настроением. Ветераны, люди старшего поколения, большое количество молодежи – молодогвардейцев и волонтеров. Экомарафон объединяет людей всех возрастов. Кроме того, он важен для патриотического воспитания и для воспитания тех, кто в силу возраста пока не может принять участия в акции – слишком мал, но видит, что надо делать, чтобы сохранить нашу природуМы приведем в порядок лесополосу Плещеевского парка. Я здесь впервые, но он очень красивый и хочется, чтобы здесь было чисто и все радовало глаз, — сказала Алла Викторовна.

Павел Максимович обратил внимание на то, что вопросы, связанные с экологией, сегодня стоят на первом месте.

– Мы видим, какие природные катаклизмы происходят во всех странах мира. И об этом необходимо говорить постоянно, искать необходимые решения. Акция в Подольске направлена не только на то, чтобы привести в порядок территорию парка, но и на то, чтобы рассказать нашей молодежи о влиянии экономического развития и технического прогресса на природу. Чтобы ребята понимали — от каждого из нас зависит будущее планеты. Ведь речь идет уже о спасении окружающей среды, надо стремиться сберечь мир для будущих поколений. Если каждый человек это поймет, то жить на Земле будет комфортно, будет, чем дышать, нас будет радовать красота окружающего мира! – сказал Павел Иванович.

Одним из организаторов акции в Подольске был исполнительный секретарь местного отделения партии «Единая Россия» Городского округа Подольск Евгений Налетов.

– Экологический марафон «Дни зеленых действий» – это Всероссийская акция партии «Единая Россия», которая была инициирована ее Центральным исполнительным комитетом. У марафона несколько задач. И самой важной является решение экологических проблем и привлечение внимания к ним людей. Мы приглашаем всех участвовать в таких мероприятиях и совместным трудом приносить природе пользу, – сказал Евгений Владимирович. – И еще один из главных моментов акции – это сбор наказов от жителей. Люди смогут написать свои предложения, которые затем будут учтены и рассмотрены депутатами.

В рамках акции «Дни зеленых действий» жители Большого Подольска смогли направить свои экопредложения в народную программу, которая будет составлена единороссами по итогам марафона, а также подольчане направили наказы депутатам Государственной Думы и Московской областной Думы. Всего от участников и гостей мероприятия поступило около 50 обращений. Одной из первых, кто воспользовался этой возможностью, стала Раиса Федорова, заместитель председателя Совета ветеранов Городского округа Подольск. Раиса Петровна отметила необходимость контроля за работой дорожных предприятий и о важности проведения в школах мероприятий военно-патриотической направленности. Также она упомянула и о поддержке общественных организаций.

– Очень важно, чтобы больше внимания уделялось помощи общественным организациям, в которых сегодня состоят 25 тысяч активных ветеранов – жителей нашего округа. Например, в рамках программы «Активное долголетие» организуются экскурсии. Хотелось бы, чтобы на них побывало как можно больше людей. Но на это нужны дополнительные средства, — сказала она.

В акции приняли участие больше 200 человек. Участники занимались уборкой территории от мусора, сухостоя, обломков старых зданий, ремонтировали спортивную площадку. Для устранения засохших веток и деревьев были приглашены квалифицированные специалисты. Наравне с людьми без отдыха работала и техника. Оборудование для дробления древесины, автовышки – всего было привлечено 5 единиц техники.

Всероссийский экомарафон «Дни зеленых действий» продлится до 19 сентября. Экологические акции разной направленности — от мастер-классов и субботников до многодневных форумов — пройдут во всех крупных городах Московской области.

200325600011_266990

200297100707_351006

200397300038_100169

DSC6138

DSC6032

DSC6012

DSC6001

DSC5996

DSC5780

DSC5760

DSC5744

DSC5688

DSC_4291

 

Источник: МАУ «Медиацентр»

Фото Ильи Пашкова и Максима Радайкина


« Вернуться