06.12.2021

В микрорайоне Климовск Городского округа Подольск прошли памятные мероприятия, посвященные 80-летию Битвы за Москву

Пятого декабря в микрорайоне Климовск Городского округа Подольск прошли памятные мероприятия в честь 80-й годовщины начала контрнаступления советских войск против немецко-фашистских захватчиков в Битве за Москву.

IMG-20211205-WA0075

Корзины цветов, алые гвоздики, венки и гирлянды славы возложили к Братской могиле на старом кладбище Гривно, к памятникам-монументам: «Неизвестный солдат» на Вокзальной площади, «Скорбящая мать» на Октябрьской площади, к памятнику «Два курсанта» на территории гимназии имени Подольских курсантов.

В мероприятиях приняли участие первый заместитель главы администрации Городского округа Подольск Виктор Чуб, сотрудники территориального управления микрорайона Климовск, первый заместитель Совета депутатов муниципалитета Любовь Ушанева, депутаты Олег ПаскарьАлександр ДудкинНаталья КвашенниковаПавел Красновид, клирик храма священномученика Сергия Фелицына Александр Орлов, военнослужащие, юнармейцы, жители.

Красные огоньки гвоздик пылали в руках климовчан, пришедших почтить память погибших воинов. Так, после минуты молчания цветы были возложены к Братской могиле, где захоронены воины, погибшие при защите столицы и умершие от ран в госпитале, который был развернут в Климовске в годы войны. Благодаря безграничной силе духа советских людей, бойцов Красной Армии, их воле к Победе, несгибаемости и самоотверженности мы живем под мирным небом, храня в сердцах светлую память о героях!

Директор гимназии имени Подольских курсантов Наталья Квашенникова рассказала об участии школьников в памятном мероприятии.

– В возложении цветов участвуют ученики 5-х, 9-х, 10-х и 11-х классов. Для наших пятиклассников это первое серьезное событие, потому что они только вступили в юнармейский отряд. Пятое декабря – тот переломный момент в Великой Отечественной войне, когда наш народ сказал фашистам – нет! Нашу землю не взять! Да, впереди еще были трагичные годы Великой Отечественной, но после Битвы за Москву Красная Армия шаг за шагом освобождала нашу Родину, Битва за Москву стала прологом Победы. Поколение сороковых — удивительное поколение людей с огромной силой духа! И наших учеников мы воспитываем истинными патриотами, проводим Уроки мужества, участвуем в памятных мероприятиях, — сказала Наталья Анатольевна.

Den-Bitvy-80-let-1026

IMG-20211205-WA0068

IMG-20211205-WA0076

IMG-20211205-WA0067

IMG-20211205-WA0077

Klimovsk

 

Источник: МАУ «Медиацентр»

Фото ТУ микрорайона Климовск, Алины Машовец


« Вернуться