19.01.2022

Завершается строительство пристройки к школе № 13 в микрорайоне Кутузово

Строительство пристройки к школе №13, расположенной по ул. Бородинской, д. 20,  близится к финалу. Об этом сообщил на оперативном совещании в администрации 18 января председатель Комитета по строительству и архитектуре Сергей Цаплинский. Реконструкция осуществляется в рамках реализации Государственной программы Московской области «Строительство объектов социальной инфраструктуры». В роли заказчика выступило МКУ «Градостроительное управление».

SHkola-1-1

Суммарная проектная вместимость существующего здания школы №13 и запроектированной пристройки для начальных классов будет составлять 900 мест для учащихся (в пристройке – 300), что позволит в дальнейшем исключить вторую смену в образовательном учреждении.

Между МКУ «Градостроительное управление» и ООО «Строй Групп», которое является подрядчиком, 26 августа 2019 года заключен муниципальный контракт на выполнение строительно-монтажных работ по данному объекту. При их проведении в связи с корректировкой конструктивных решений появилась необходимость в дополнительных работах. Поэтому 23 апреля 2021 года была разработана проектная документация, и получено положительное заключение ГАУ МО «Мособлгосэкспертиза». По результатам корректировки проектной документации и прохождения госэкспертизы генеральному подрядчику продлён срок выполнения строительно-монтажных работ.

С целью скорейшего ввода объекта в эксплуатацию заказчиком принято решение о разделении разрешения на строительство на два этапа. Первый включал строительство пристройки, обустройство наружных и внутренних инженерных сетей, производство отделочных работ, в ходе второго проведены благоустроительные работы, вынос кабельных линий и ТП, строительство ливневой канализации, установка технологического оборудования. Разрешение на строительство с разделением на два этапа заказчиком получено 11 января 2022 года.

В настоящее время на объекте завершаются следующие виды работ: монтаж внутренних дверей, внутренние отделочные работы, монтаж слаботочных систем (пуско-наладочные работы), диспетчеризация лифта, выполнение пуско-наладочного комплекса вентиляционных установок, регистрация камер в системе «Безопасный регион», монтаж насосов КНС, завершение работ по ливневой канализации, благоустройство территории за границами школы.

По поручению главы Городского округа Подольск Николая Пестова силами заказчика с привлечением муниципальных служб осуществляется расстановка мебели в кабинетах, уборка помещений и подготовка к открытию.

Заказчиком 30 декабря 2021 года подано уведомление в Госстройнадзор Московской области о завершении строительства объекта. В настоящее время сотрудниками регионального Госстройнадзора осуществляется проверка соответствия построенного объекта проектной документации. Ожидаемый срок получения ЗОС – 21 января 2022 года.

В связи с затягивающимися сроками сдачи объекта подрядчиком, заказчиком, МКУ «Градостроительное управление» ведется претензионная работа к ООО «Строй Групп», связанная с неисполнением условий муниципального контракта и графика производства работ.

Справочно:

Общая площадь пристройки к школе № 13 – 6 158,40 кв.м, этажность – переменная — от 1 до 3 этажей.

На 1-м этаже размешены входная группа, вестибюль, гардероб начальной школы, группа продленного дня, кабинеты начальной школы, помещения пищеблока, помещение для мытья рук и столовой на 300 мест, современные помещения медблока, переход из начальной в основную школу, размещаются сопутствующие помещения спортивного блока начальной школы.

На 2-м этаже размешены кабинеты музыки, информатики с рекреацией, кабинеты вторых классов с рекреацией, санузлами, лаборантской, кабинеты иностранных языков и ИЗО.

На 3-м этаже размешены учебные кабинеты третьих классов с рекреацией, санузлами, лаборантской, помещения библиотеки с читальным залом и IT-зоной, кабинеты четвертых классов с рекреацией, санузлами, лаборантской.

SHkola-7-1

SHkola-6-1

SHkola-5-1

SHkola-4-1

SHkola-3-1

SHkola-2-1

Пресс-служба администрации Городского округа Подольск

Фото Комитета по строительству и архитектуре администрации округа


« Вернуться