19.05.2022

Депутаты обсудили вопросы, касающиеся образования, спорта и молодежной политики

Сегодня состоялось заседание постоянной депутатской комиссии по вопросам образования, культуры, спорта, развития туризма и молодежной политики, которую возглавляет Алексей Никулин. Депутаты заслушали информацию о работе по организации дополнительного образования детей, представленную заместителем председателя комитета по образованию администрации Г.о. Подольск Галиной Киселевой.

photo5202141247811206136

photo5202141247811206137

 

 

 

Федеральный проект «Успех каждого ребенка» в рамках национального проекта «Образование» позволяет ребятам развивать свои таланты и возможности, занимаясь бесплатно в кружках и секциях благодаря персонифицированному финансированию дополнительного образования. По проекту выдаются сертификаты, по которым дети могут посещать выбранные направления в любой организации, реализующей общеразвивающие программы в рамках этой системы. Сейчас охват дополнительным образованием составляет 68%. К осени текущего года в нашем округе планируется достичь показателя 90 % по этому направлению.

photo5202141247811206135

 

На заседании комиссии был рассмотрен и вопрос об организации отдыха детей в летнее каникулярное время. По данной теме с докладом выступила председатель комитета по делам молодежи администрации Ольга Соколова. Общий объем запланированных расходов на оздоровительную кампанию 2022 года составляет 63,8 млн. рублей. В этом году будут функционировать два загородных лагеря: «Родина» и «Ромашка». В летний период планируется охватить отдыхом и оздоровлением 1280 детей. Оздоровительный центр «Мечта» является пунктом временного размещения беженцев из ЛДНР и Украины. В этом году увеличено число мест в городских лагерях дневного пребывания, организованных на базе 33 муниципальных организаций (с 2324 до 3000 мест). По поручению Губернатора Московской области А.Ю. Воробьева разработан новый интернет-портал «Детский отдых в Подмосковье», на котором родители могут выбрать места отдыха своих детей, ознакомиться с условиями проживания и стоимостью путевки.

photo5202141247811206144

 

 

Члены комиссии обсудили тему, связанную с реорганизацией ряда спортивных учреждений Городского округа Подольск. В соответствии с рекомендациями Правительства Московской области, планируется объединение двух футбольных клубов: «Витязь» и «Подолье» в один, а также слияние муниципальных учреждений СШОР КСК «Фаворит» и СШОР «Пахра».

«С трудовыми коллективами и родительскими комитетами этот вопрос прорабатывался, комитетом по физической культуре и спорту администрации на встречах даны необходимые разъяснения - ущерба ни в условиях для занятий спортом, ни в уровне заработной платы не будет » - заверил председатель комитета Вячеслав Назаров.

Еще один вопрос, который рассмотрели члены депутатской комиссии, – об увековечении памяти А.А. Ефимова, заслуженного работника физической культуры, спорта и туризма Московской области, тренера ДЮСШ олимпийского резерва, специализирующейся по лыжным гонкам. Ефимов Александр Александрович подготовил 25 мастеров спорта России по лыжным гонкам и мастера спорта международного класса. Его спортсмены за годы тренерской работы регулярно завоевывали медали высшей пробы на соревнованиях высокого уровня. Депутаты поддержали вопрос об установке мемориальной доски в память о заслуженном земляке.


« Вернуться