10.10.2017

В парке «Дубрава» Климовска торжественно открыли скульптурную композицию, посвященную художнику В.Д. Поленову

Достойным подарком, одновременно связанным с историей  Подольска и Климовска, стало открытие скульптуры выдающемуся русскому художнику Василию Дмитриевичу Поленову  в парке «Дубрава» микрорайона Климовск. Торжественное мероприятие состоялось 8 октября. Кисти художника, прославившего Россию на стыке XIX и XX веков, принадлежит множество прекрасных произведений. Приведем лишь пять выдающихся работ Василия Дмитриевича, с которыми сегодня можно познакомиться в крупнейших музеях России: «Московский дворик» (1878), «Бабушкин сад» (1879), «Заросший пруд» (1879), «Христос и грешница» (1887), «Золотая осень» (1893).

 

35456

 

Во время открытия скульптурной композиции немало было сказано об исторической подоплеке сегодняшнего события. Летом 1885 года художник работал в усадьбе Меньшово, расположенной под Подольском, где он создал полноформатный эскиз картины «Христос и грешница», выполненный углём на холсте. А для климовчан немаловажно, что в это же время В.Д. Поленов проездом оказался на станции Климовска (ныне — Гривно), отсюда им было отправлено письмо жене.

 

235435

 

Идея установки памятника художнику принадлежит главе Городского округа Подольск Николаю Пестову, который и открыл торжественное мероприятие в парке «Дубрава» 8 октября:

 

— Замечательная история Подольска широко известна, но во многом еще мало изучена. С каждым годом в истории Подольской земли мы стремимся «выхватить» и увековечить события, которые этого по праву достойны. В конце 90-х годов позапрошлого столетия Подольская земля стала особенным местом в жизни семьи Поленова. Здесь художник прожил как счастливые годы, так и трагические события, связанные с потерей первого сына. Важно, что на Подольской земле Поленов жил, творил и в конце своей жизни вспоминал эти места с большой благодарностью. Именно поэтому родилась идея создания памятника художнику на Подольской земле, недалеко от станции, куда он приезжал по пути в Меньшово. Я думаю, что дубы, которые окружают скульптурную композицию, судя по их возрасту, являются свидетелями тех времен, ведь в этом году исполнилось 90 лет со дня ухода Василия Поленова из земной жизни. Но созданные им художественные образы, созданный им лично и открытый еще при его жизни в Поленово музей продолжают служить людям. Надеюсь, что и этот памятник будет местом притяжения для жителей Климовска, Подольска и гостей нашего округа.

 

352352

 

Скульптурная композиция, выполненная из бронзы, представляет собой фигуру художника и багетную раму, установленную на мольберт. На раму наброшена ткань, словно приоткрывающая очередной шедевр изобразительного искусства, у ног Василия Поленова расположилась небольшая собака, еще одним героем композиции является кот. Багетная рама сквозная, и каждый посетитель парка «Дубрава», сфотографировавшись, может стать частью современной картины. Данная интерактивная городская скульптура призвана дарить радость и положительные эмоции взрослым и детям, а также наверняка будет являться одним из пунктов туристических маршрутов. Это отметил трудившийся над скульптурной композицией член-корреспондент Российской Академии Художеств, заслуженный художник Российской Федерации, скульптор Александр Рожников:

 

— Концепция скульптуры — самая современная. Василий Дмитриевич изображен на фоне своего очередного произведения, которым теперь будет являться природа парка, меняющаяся постоянно. А если кто-то будет фотографироваться в багетной раме из жителей или гостей округа, то это будет своеобразная портретная галерея. Думаю, что не только для Подольского края, но и для всего Подмосковья скульптура станет важным туристическим объектом. Потому что на территории Московской области не так много памятников установлено великим художникам, а такой, как в Климовске — один из первых.

 

Открыли скульптурную композицию глава Городского округа Подольск Н.И. Пестов, скульптор А.А. Рожников и  заслуженный художник России, председатель Союза художников Подмосковья А.И. Беглов. Уже после того, как со скульптуры спала белая ткань, по предложению Александра Рожникова к багетной раме была прикреплена табличка с названием произведения, какое, возможно, дал бы ему сам В.Д. Поленов: «Климовск. Дубы. 2017 год».

 

Кружащиеся осенние листья, многовековые деревья, меняющие зеленый наряд на золотой, станут теперь постоянными спутниками пейзажа, запечатленного в багетной раме. Зимой их сменит снежная идиллия, весной — буйство красок, а летом — яркие брызги солнца в преображающейся Дубраве. Возможно, мнение всех климовчан о сегодняшнем событии выразила гулявшая в парке с ребенком Ольга Дубовец:

 

— Замечательно, что такое событие состоялось, что в Климовске появляются места, которые мы можем назвать достопримечательностями. Этому всегда рады дети, а, значит, это важно для взрослых. Спасибо за изящный, оригинальный и необычный подарок!

 

Пресс-служба администрации Городского округа Подольск
Фото Андрея Сигиды


« Вернуться