С Днём оружейника!

Профессиональный праздник работников оборонно-промышленного комплекса, инженеров и конструкторов отечественного вооружения отмечается в России ежегодно 19 сентября.

День оружейника был установлен Указом Президента Российской Федерации в 2011 году. Многие жители Большого Подольска имеют самое прямое отношение к этой важной дате.

Разработки и продукция городского предприятия «ПЭМЗ Спецмаш» обеспечивают действие зенитно-ракетных комплексов нашей страны.

День оружейника

В Климовске вот уже 78 лет работает Центральный научно-исследовательский институт точного машиностроения. В золотой летописи истории института – имена знаменитых представителей передовой отечественной научной мысли. В разные годы предприятием руководили крупные организаторы советской оборонной промышленности: Герои Социалистического Труда Владимир Николаевич Новиков и Виктор Максимович Сабельников. Навсегда связана с институтом яркая деятельность выдающихся советских и российских оружейников – Героев Социалистического Труда Сергея Гавриловича Симонова, Аркадия Георгиевича Шипунова, Василия Петровича Грязева.

Сегодня предприятие продолжает свой ответственный путь с опорой на опыт нескольких поколений. Среди разработок института – комплекты боевой экипировки «Ратник», подводное оружие АПС и СПП-1, прибор наведения к противотанковому ракетному комплексу «Корнет», самоходные артиллерийские орудия «Нона» и «Лотос», пистолеты «Гюрза», «Удав», «Аспид»,«Полоз».

Конструкторское бюро автоматических линий имени академика Льва Николаевича Кошкина, возглавлявшего это предприятие несколько десятилетий, обеспечило разработку отечественного роторного оборудования для производства патронов стрелкового оружия.

Продолжая лучшие традиции оружейников, в Подольске успешно ведут свою деятельность новые предприятия: патронный завод «Феттеръ» и оружейный завод «Промтехнология».

Председатель Совета депутатов Городского округа Подольск, секретарь местного отделения партии "Единая Россия" Николай Пестов поздравил всех, кто имеет отношение к этой сфере деятельности, с профессиональным праздником.

"Сердечно поздравляю ветеранов и работников оборонно-промышленного комплекса страны с Днём оружейника и желаю крепкого здоровья, благополучия и новых достижений в ответственной деятельности по укреплению обороноспособности Родины, во славу русского оружия!"- написал на своей странице в телеграм-канале Николай Игоревич.