27.10.2017

В четверг, 26 октября, состоялось 39-е заседание Совета депутатов Городского округа Подольск

Очередное 39-е заседание Совета депутатов Городского округа Подольск состоялось в четверг, 26 октября. В повестке сессии значилось 10 проектов Решений.

DSC_5979

 

Одним из ожидаемых  был вопрос об утверждении структуры администрации округа. На рассмотрение депутатского корпуса его вынес глава муниципалитета Н.И. Пестов. Он отметил, что в основном изменения коснулись двух направлений деятельности органа местного самоуправления:

— Считаю целесообразным объединить направления, которые вели два заместителя — В.И. Сюрин и Э.Н. Щепетев — в одно, — сказал Николай Игоревич. — И сохранить за этим направлением статус первого заместителя главы администрации — комитет по финансам, управление по инвестиционной деятельности, поддержке производства и предпринимательства и управление по экономике и конкурентной политике. Второе изменение касается объединения под заместителя главы администрации по организационной работе помимо управления делами — организационно-правового управления и информационно-аналитического управления. Дело в том, что в области принята программа «Цифровое Подмосковье», а у нас с этой работой связаны вышеназванные управления. Контрольное управление теперь будет подчиняться непосредственно главе Городского округа Подольск.

Предложенную структуру администрации депутатский корпус утвердил единогласно. Одним из вопросов, тоже, кстати, получившим положительную оценку народных избранников, стало внесение изменений в Решение Совета депутатов Городского округа Подольск от 30.11.2015 № 7/7 «Об установлении земельного налога на территории муниципального образования «Городской округ Подольск Московской области». Документ представил заместитель главы администрации по экономике и финансам Э.Н. Щепетев.

— Предлагаемые изменения в Решение вносятся в связи с необходимостью  пополнения доходной части бюджета по земельному налогу, — сказал Эдуард Николаевич.

— Проектом Решения предусмотрены следующие изменения с 1 января 2018 года. В отношении земельных участков, приобретенных, предоставленных для лечебных, оздоровительных, спортивных различного направления, рекреационных целей, для организации отдыха, туризма, базы отдыха, коттеджей для отдыха, курорта, санатория, в том числе предназначенных для размещения, использования и обслуживания объектов указанного назначения, устанавливается ставка 1,5% вместо действующей с 2016 года ставки 0,2%. Пониженная ставка в размере 0,2%  сохраняется только в отношении земельных участков физических лиц, приобретенных и предоставленных для деятельности физкультурно-спортивного направления. Второе, что предусматривает настоящее Решение, — это отмена льгот в виде уменьшения исчисленной суммы земельного налога на 75% физическим лицам по земельным участкам, предоставленным для деятельности физкультурно-спортивного направления в силу установления для этой категории налогоплательщиков пониженной налоговой ставки — 0,2%. Принятие данного Решения повлечет прогнозные ежегодные дополнительные поступления в бюджет Городского округа Подольск по земельному налогу в сумме 29,6 миллиона рублей.

Также депутаты внесли изменения в принятое 30.11.2015 года Решение № 7/3 «О системе налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности на территории Городского округа Подольск»; в Положение о комитете по финансам и налоговой политике администрации, утвержденное 30.11.2015 года. Изменения связаны с реорганизацией МКУ «Центр бухгалтерского учета» и наделением комитета по финансам и налоговой политике администрации функциями и полномочиями Учредителя в отношении указанного учреждения.

Был утвержден Перечень имущества, планируемого к приему в муниципальную собственность Городского округа Подольск из федеральной собственности. Речь идет об объектах, находящихся на территории Жилгородка воинской части (микрорайон Климовск, ул. Школьная, 50). В марте текущего года депутатским корпусом было принято решение о приеме в муниципальную собственность из федеральной жилых помещений — квартир, расположенных в Жилгородке. В сентябре Центральное территориальное управление имущественных отношений РФ обратилось в администрацию с предложением принять в собственность и объекты инженерной и социальной инфраструктуры для обслуживания указанного жилищного фонда. На сессии 26 октября Перечень передаваемого имущества был утвержден.

DSC_5993

 

На заседании депутатский корпус установил базовую ставку арендной платы при сдаче в аренду зданий, сооружений, строений, помещений в них или части помещений, находящихся в собственности муниципалитета. Ставка определена на основании базовой ставки арендной платы и корректировочных коэффициентов. Принимая во внимание прогноз социально-экономического развития Российской Федерации на 2017 год и на плановый период 2018 и 2019 годов, согласно которому инфляция и индекс потребительских цен в среднем прогнозируются в размере 4%, было предложено установить базовую ставку арендной платы в размере 3660 рублей за 1 кв. м в год. Размер эксплуатационных расходов на содержание нежилого фонда — 1499 рублей в год за 1 кв.м. Принятые размеры базовой ставки за аренду муниципальных помещений, зданий и строений позволят увеличить денежные поступления в местный бюджет в 2018 году на сумму около 2 миллионов рублей.

Помимо этого депутаты утвердили Прогнозный план (программу) приватизации муниципального имущества, а также финансовый отчет о поступлении и расходовании средств бюджета, выделенных избирательной комиссии муниципального образования «Городской округ Подольск» на подготовку и проведение дополнительных выборов депутата горсовета по одномандатному избирательному округу № 5. Напомним, выборы состоялись в Единый день голосования — 10 сентября 2017 года.

Пресс-служба администрации Городского округа Подольск
Фото Андрея Сигиды


« Вернуться