03.12.2022

День Неизвестного солдата

День Неизвестного Солдата.

Он посвящён подвигам воинов, чьи имена не удалось установить.Среди пропавших без вести солдат во всём мире самое большое количество приходится на страны бывшего СССР, поэтому для России этот день всегда имеет особое значение.

3 декабря было определено при учреждении памятной даты в связи с тем, что в этот день в 1966-м прах неизвестного солдата – участника Битвы за Москву, 25-летие которой отмечалось в тот год, покоившийся в братской могиле на 41-м километре Ленинградского шоссе, был торжественно перенесён и захоронен в Александровском саду у Кремля. Вечный огонь, зажжённый в мае 1967 года на могиле Неизвестного солдата у Кремлёвской стены – навсегда в сердце граждан нашей великой Родины.

photo_5213046887035290386_x

Каждая безымянная братская могила – свидетельство подвига советского воина. После Великой Отечественной войны пропавшими без вести числились около четырёх с половиной миллионов человек. Но с каждым годом эта цифра становится меньше благодаря деятельности поисковых объединений и отрядов, которые своим благородным трудом восстанавливают имена сложивших головы на полях сражений советских солдат.

Большую помощь в воскрешении в благодарной памяти потомков имён защитников Отечества имеет исследовательская и поисковая работа расположенного в Подольске Центрального архива Министерства обороны Российской Федерации.

Поэт Прокопий Явтысый проникновенно написал:

У обелисков голову склоняю, где нет имён, одни лишь только даты…

Кто здесь лежит?.. Я этого не знаю.

Но знаю я – в бою легли солдаты, чтоб над Отчизной голубело небо,

Чтоб золотились мирные поля, чтоб у детишек было вдоволь хлеба,

Чтоб на земле со всеми жил и я! Забвения героям павшим нет.

Как наша память –эти обелиски. И на гранит кладу я свой букет – тем неизвестным воинам, но близким.

Такой пост разместил на своей странице в телеграм-канале председатель Совета депутатов, секретарь местного отделения партии "Единая Россия" Николай Пестов. 

 


« Вернуться