21.11.2017

Подольчане отметили вторую годовщину открытия мемориала бойцу Красной Армии Владимиру Шишкину

В субботу, 18 ноября, жители Большого Подольска побывали на мемориале, установленном в память о бойце Красной Армии Владимире Петровиче Шишкине, погибшем в боях под Москвой осенью 1941 года. Совет депутатов представляли заместитель председателя Совета депутатов Г.о. Подольск Т.Е. Никитас и депутат А.А. Корольков.

По словам председателя отделения межрегиональной общественной организации «Союз десантников» в Подольске, члена Общественной палаты Подольска Владимира Быковского, в мероприятии приняли участие представители администрации Роговского поселения ТиНАО Москвы, общественных и ветеранских организаций, в том числе заместитель председателя Московского областного совета ветеранов сектора «Юг» Р.П. Федорова, контр-адмирал ВМФ России В.В. Гольдибаев,  ветеран Вооруженных сил СССР Игорь Ковалик, кавалеры ордена Красной Звезды Андрей Галаев и Игорь Нарыжный,бойцы юнармейского отряда подольской школы №18 имени Подольских курсантов (директор школы Е.Ю. Корастылева), воспитанники военно-спортивного клуба «Факел». Всего в мероприятии приняли участие около 150 человек.

34342343

Участники были доставлены к месту проведения мероприятия автобусами подольской автоколонны №1788. В ходе мероприятия прошли митинг и возложение цветов к мемориалу. Затем для всех участников и гостей была развернута полевая кухня.

4363465435

Мемориал был создан в 2015 году по инициативе Подольского ОМОО «Союз десантников». Инициативу подольских десантников поддержал председатель попечительского совета благотворительного фонда «Наследие» С.Н. Лалакин. Торжественное открытие памятника состоялось 21 ноября 2015 года. Мемориал находится в деревне Тетеринки Роговского поселения Троицкого и Новомосковского административного округа Москвы. Памятник представляет собой фрагмент кирпичной стены школы, где располагался вражеский ДОТ, который своим телом закрыл 17-летний боец Владимир Шишкин. Подольчане выразили надежду, что память о его подвиге будет вечно жить в сердцах многих людей.

Источник и фото: пресс-служба Совета депутатов