24.01.2018

Подольской городской прокуратурой проведена проверка предприятий, осуществляющих деятельность на промплощадке "Северная"

Подольской городской прокуратурой по многочисленным обращениям жителей совместно с специалистами Департамента Росприроднадзора по Центральному федеральному округу и Министерства экологии и природопользования Московской области проведена проверка незаконной деятельности предприятий, осуществляющих производственную деятельность на территории промышленной площадки «Северная» в Городском округе Подольск. В ходе проверки ООО «СК «Дорлидер», ООО «АБЗ Подольск», ООО «СтройИнвест-3», осуществляющих производственную деятельность по выпуску асфальтовой смеси, установлено, что санитарно-защитная зона предприятиями не выдержана.

 

ABZ1

 

В соответствии с п. 7.1.4 СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 «Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов»  указанные предприятия по санитарной классификации относятся к предприятиям 2 класса с ориентировочным размером санитарно-защитной зоны 500 метров, тогда как расстояние до ближайшей жилой застройки не выдержано. При этом у предприятий  отсутствует положительное санитарно-эпидемиологическое заключение о сокращении санитарно-защитной зоны.

 

В связи с этим  городской прокуратурой по результатам проверки в адрес генеральных директоров указанных предприятий внесены представления об устранении нарушений законодательства и возбуждены дела об административном правонарушении  в отношении  ООО «АБЗ Подольск», ООО «СК Дорлидер», ООО «СтройИнвест-3» по ст. 6.3 Кодекса об административных правонарушениях в РФ (т.е. нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, выразившееся в нарушении действующих санитарных правил и гигиенических нормативов), которые для рассмотрения направлены в территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Московской области. Постановления рассмотрены, предприятия привлечены к административной ответственности в виде взыскания штрафа.

 

По результатам рассмотрения представления ООО «АБЗ Подольск» сообщено о прекращении производственной деятельности по выпуску асфальтовых смесей на промышленной площадке по адресу: Московская область, г. Подольск, ул. Шамотная, д. 10, и о заключении соглашения с арендодателем о расторжении договора аренды земельного участка. В настоящее время проводятся работы по демонтажу асфальтобетонной установки с последующим вывозом ее с указанной территории  предприятия.

 

В ходе проверки  сотрудниками аттестованной лаборатории ФГБУ «ЦЛАТИ по ЦФО»  был  осуществлен отбор проб источников выбросов вредных загрязняющих веществ  в указанных предприятиях. Согласно заключению по результатам лабораторных исследований, измерений и испытаний отбора проб воздуха на источниках выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух установлено, что ООО «СК «Дорлидер» производит выбросы вредных веществ в атмосферный воздух от стационарных источников с нарушением условий специального разрешения.

 

Кроме того,  предприятием производился массовый  выброс серы диоксида, тогда как согласно перечню загрязняющих веществ, в отношении   которых применяются меры государственного регулирования в области охраны окружающей среды, утвержденного распоряжением Правительства Российской Федерации от  08.07.2015 № 1316-р, сера диоксид является вредным (загрязняющим) веществом и подлежит в обязательном порядке государственному учету и нормированию.

 

В ходе проверки также установлено, что ООО «СК «Дорлидер» в нарушение ст. 39 Федерального закона «Об охране окружающей среды» от 10.01.2002 года № 7-ФЗ при  осуществлении  эксплуатации двух заводов не соблюдаются утвержденные технологии и требования в области охраны окружающей среды, восстановления природной среды, рационального использования  и воспроизводства природных ресурсов.

 

Также в нарушение ч. 1 ст. 30 «Об охране атмосферного воздуха» ООО «СК «Дорлидер» не соблюдает правила эксплуатации сооружений, оборудования, предназначенных для очистки и контроля  выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух. Такое положение свидетельствовало о том, что ООО «СК «Дорлидер» осуществляет производственную деятельность в нарушение правил эксплуатации оборудования для очистки газов и контроля выбросов вредных веществ в атмосферный воздух, что приводит к  загрязнению атмосферного воздуха.

 

По результатам проверки городской прокуратурой генеральному директору ООО «СК «Дорлидер» внесено представление об устранении нарушений законодательства. Возбуждены административные дела по ч. 1 ст. 8.21 КоАП РФ (то есть выброс вредных веществ в атмосферный воздух или вредное физическое воздействие на него без специального разрешения), по ч. 2 ст. 8.21 КоАП РФ (то есть нарушение условий специального разрешения на выброс вредных веществ в атмосферный воздух или вредное воздействие на него), которые для рассмотрения направлены в Министерство экологии и природопользования Московской области.  По ч .3 ст. 8.21 КоАП РФ (то есть нарушение правил эксплуатации, неиспользование сооружений, оборудования или аппаратуры для очистки газов и контроля выбросов вредных веществ в атмосферный воздух, которые могут привести к его загрязнению, либо использование неисправных указанных сооружений, оборудования или аппаратуры) административное дело направлено для рассмотрения в Подольский городской суд. Постановлением городского суда  ООО «СК «Дорлидер» признано виновным в совершении данного административного правонарушения,  назначено  наказание в виде административного приостановления деятельности предприятия сроком на 60 суток. Представление городской прокуратуры ООО «СК «Дорлидер» рассмотрено, должностные лица, допустившие нарушения законодательства, привлечены к дисциплинарной ответственности. В настоящее время ООО «СК «Дорлидер» приняты меры к устранению выявленных нарушений закона.

 

По результатам лабораторных исследований, измерений и испытаний отбора проб воздуха на источниках выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух у ООО «СтройИнвест-3» установлено наличие превышений выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух относительно требований установленных нормативов вредных (загрязняющих) веществ по конкретным источникам и веществам. В связи с этим городской прокуратурой возбуждено дело об административном правонарушении  в отношении  ООО «СтрйИнвест-3» по признакам правонарушения, предусмотренного по ч. 2 ст. 8.21 Кодекса РФ об административных правонарушениях, которое для рассмотрения направлено в Министерство экологии и природопользования по Московской области. Постановление рассмотрено, ООО «СтройИнвест-3» привлечено к административной ответственности в виде штрафа.

 

Источник: Подольская городская прокуратура
Фото ТВ «Кварц»


« Вернуться