06.02.2018

Памятное мероприятие, приуроченное к 75-летию Сталинградской битвы, прошло в историко-краеведческом музее микрорайона Климовск

Памятное мероприятие, посвященное 75-летию Сталинградской битвы, прошло на минувшей неделе в историко-краеведческом музее микрорайона Климовск Городского округа Подольск, — рассказала научный сотрудник музея Т.Б. Демьяненко, отметив почетных гостей мероприятия: участницу Сталинградской битвы М.М. Рохлину, заместителя председателя Совета депутатов Т.Е. Никитас, заместителя председателя совета ветеранов, депутата горсовета А.А. Королькова, ветеранов ЗАО «КСПЗ».

 

1muzej

 

На встречу с ветеранами пришли учащиеся девятых классов школы № 6. Татьяна Борисовна Демьяненко рассказала ребятам, что весной и летом 1942 года в Климовске формировалась 273-я стрелковая дивизия, которая впоследствии была направлена в район Сталинградской битвы. Состав пополнялся не только бойцами, направленными из разных городов и сёл страны, но и жителями близлежащих мест, в том числе и климовчанами. Офицеров размещали в здании военизированной охраны нового патронного завода, а для солдат были вырыты землянки. В конце августа 1942 года бойцы дивизии со станции «Подольск» отправились на фронт под Сталинград. Воинское соединение сосредоточилось в районе станции Котлубань, где приняло участие в боях в составе 24-й армии. Наступательные действия 273-й стрелковой дивизии способствовали успеху 62-й армии, оборонявшейся в самом Сталинграде. После участия в Сталинградской битве соединение передислоцировалось в Тульскую область, а затем в составе 11-й армии приняло участие в боевых действиях за освобождение города Бежицы Брянской области. За успех в этой боевой операции дивизия получила название Бежицкой Краснознаменной.

 

25 сентября 1943 года совместно с 53-м стрелковым корпусом дивизия участвовала в освобождении города Суража. За бои на Украине 273-ю стрелковую дивизию наградили орденом Богдана Хмельницкого. В историю Великой Отечественной войны вошёл и боевой вклад соединения в освобождение Белоруссии и Польши, а также в сражении за Бреслау.

 

Пресс-служба администрации Городского округа Подольск
Фото предоставлено Климовским историко-краеведческим музеем


« Вернуться