09.02.2018

100-летие создания в России комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав

В Городском округе Подольск состоялось торжественное мероприятие, посвященное 100-летию создания в России комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав


В концертном зале Дворца культуры «Октябрь» 7 февраля прошло торжественное мероприятие, посвященное 100-летию создания комиссий по делам несовершеннолетних в России. В нем приняли участие члены комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Городского округа Подольск, а также специалисты, обеспечивавшие работу комиссий на территории Подольского района и Климовска до объединения муниципалитетов в единый округ в 2015 году.


В 2017 году численность детского населения Городского округа Подольск составила более 67 тысяч человек. Сегодня комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав взаимодействует с 155 образовательными учреждениями, с 4 учреждениями социальной защиты, 8 учреждениями молодежной политики, 77 учреждениями спорта и культуры, 18 учреждениями здравоохранения.


Заслуженных сотрудников отрасли поздравили глава Г.о. Подольск Н.И. Пестов, депутат Московской областной Думы П.И. Максимович, первый заместитель председателя Совета депутатов Г.о. Подольск Л.В. Ушанева.

 


Вручая благодарственные адреса Совета депутатов Любовь Ушанева подчеркнула, что такой институт, как комиссия по делам несовершеннолетних, - единственный в мире, где вопросами обеспечения благополучия детства занимаются вместе: органы государственной власти, органы местного самоуправления, общественные организации, представители духовенства, неравнодушные граждане. От имени депутатов Любовь Васильевна поблагодарила коллектив за чуткость, профессионализм и неравнодушие.
Собравшихся на торжественный вечер поздравил глава Городского округа Подольск Н.И. Пестов. Он особо отметил, что деятельность комиссии по делам несовершеннолетних в Большом Подольске всегда высоко оценивалась на областном уровне и неоднократно ставилась в пример многим муниципальным образованиям.
— Комиссии по делам несовершеннолетних возглавляли очень ответственные люди – заместители председателей исполкомов, секретари исполкомов, заместители глав администраций Подольска, Подольского района и Климовска, — сказал Николай Игоревич. — В 90-е годы нам предстояло создавать новые учреждения, приюты для несовершеннолетних, социально-реабилитационные центры, досуговые учреждения по месту жительства. Проблемы, возникшие в те годы, мы старались решать вместе с вами – руководителями учреждений социальной сферы, молодежной политики, образования и культуры. В сложные годы, когда необходимо было отвлекать детей от улицы, большое развитие получили учреждения спорта, они обеспечили серьезный поворот в решении проблем досуга и снижении подростковой преступности. Приятно видеть в этом зале всех, кто этой проблемой занимался и занимается теперь, мне самому довелось работать председателем комиссии по делам несовершеннолетних. А сегодняшняя встреча еще раз подчеркивает важность этой деятельности. Уверен, что с годами социальных проблем в нашем обществе станет меньше, но профилактика будет необходима всегда. Искреннее желаю здоровья, благополучия всем, кто связан с этой работой, искренне приветствую наших ветеранов! В первую очередь я хотел бы выразить слова благодарности тем, кто руководил комиссиями Подольска, Подольского района и Климовска в разные годы.


Среди тех, кто был отмечен главой — Раиса Петровна Федорова, председатель КДН и ЗП Подольского муниципального района в 1988-1994 годах; Василий Андреевич Музычук, председатель КДН и ЗП Подольского района в 1994-2008 годах; Татьяна Ивановна Останина, председатель КДН и ЗП г. Климовска в 2004-2006 годах; Татьяна Юрьевна Ропот, председатель КДН и ЗП г. Подольска в 2014-2016 годах; Сергей Иванович Гусев, председатель комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Городского округа Подольск.


Благодарности главы Городского округа и Почетные грамоты администрации муниципалитета Н.И. Пестов вручил ветеранам и специалистам, работавшим в разные годы в комиссиях по делам несовершеннолетних в городе Подольске, Подольском районе, в г. Климовске.

 


Затем творческие коллективы ДК «Октябрь» подарили собравшимся на торжественный вечер свои лучшие номера.

 

 

По материалам Пресс-службы администрации Городского округа Подольск


Фото Кирилла Шутилина

 

 


« Вернуться