30.03.2018

В Городском округе Подольск открыто девять пунктов приема заявок на губернаторскую премию «Наше Подмосковье»

Как уже сообщалось, 26 марта стартовал прием заявок жителей региона на соискание ежегодной премии губернатора Московской области «Наше Подмосковье». О ключевых особенностях премии в 2018 году рассказала начальник Главного управления социальных коммуникаций Московской области И.В. Плещева.

Она сообщила, что прием заявок завершится 31 мая. С 13 июня по 20 июля 2018 года заявители должны лично презентовать свои проекты комиссии. Презентация проектов заявителями является обязательным этапом конкурса на присуждение премий. Затем проекты проанализируют профильные эксперты, оценит Совет по присуждению ежегодных премий. В сентябре состоится церемония награждения лауреатов.

Дополнительным анализом заявок на соискание ежегодной премии губернатора Московской области «Наше Подмосковье» в текущем году займутся «Агентство стратегических инициатив», Общероссийская общественная организация «Офицеры России», «Центральный спортивный клуб армии», «Всероссийское общественное движение «Волонтеры Победы», «Всероссийское общество охраны памятников истории и культуры», «Ассоциация волонтерских центров», «Всероссийское общество охраны природы».

Призовой фонд премии традиционно составит 180 миллионов рублей. Проекты подаются в одну из четырех категорий: «Инициатива», «Команда», «Объединение» или «Сообщество». Количество победителей составит 2018 человек. В Год добровольца и волонтера организованы специальные премии для волонтеров в каждой из четырех категорий.

Члены Совета по присуждению премии «Наше Подмосковье» Евгений Князев, Сергей Тугушев и Артём Метелев подробно рассказали об алгоритме проведения конкурса на соискание ежегодных премий губернатора Московской области в 2018 году.

Ректор Театрального института имени Бориса Щукина, председатель Совета по присуждению премии в 2017 году Евгений Князев отметил, что в этом году, так же, как и в прошлом, проекты будут подаваться в одной из четырех категорий, в зависимости от количества людей, участвующих в реализации премии. Чем больше людей участвует в реализации проекта, тем больше денежная премия. Это сделано для того, чтобы все соревновались в своих «весовых категориях».

Категория «Инициатива». Количество членов инициативной группы проекта 1–15 человек. Первая премия – в размере 200000 рублей (максимальное количество – одна); вторая премия – 55000 рублей (максимальное количество – 1400 премий).

Категория «Команда». Количество членов инициативной группы проекта 16–50 человек. Первая премия – 300000 рублей (максимальное количество – одна); вторая премия –155000 рублей (максимальное количество – 500 премий).

Категория «Объединение». Количество членов инициативной группы проекта 51–100 человек. Первая премия – 400000 рублей (максимальное количество – одна премия); вторая премия – 200000 рублей (максимальное количество – 100 премий).

Категория «Сообщество». Количество членов инициативной группы проекта – более 100 человек. Первая премия – 500000 рублей (максимальное количество – одна премия); вторая премия – 300000 рублей (максимальное количество – 10 премий).

В текущем году увеличены размеры специальных премий – пропорционально категориям.

Главные критерии, по которым оцениваются проекты:

• социальная значимость проекта;
  • достигнутые результаты за прошедший год;
  • уникальность проекта;
  • охват аудитории проекта;
  • затраченные ресурсы.

Основная нагрузка по информационному освещению премии, консультированию граждан по условиям конкурса, помощь при оформлении заявок и подачи проектов ложится на Общественную палату Московской области и муниципальные общественные палаты. Чтобы любой житель мог получить консультацию и помощь, в каждом муниципалитете работает координатор премии, который поможет с оформлением проекта и подачей заявки для участия. С адресами пунктов приема заявок, именами координаторов в Городском округе Подольск можно ознакомиться ЗДЕСЬ.

Напомним, что ежегодная премия «Наше Подмосковье» была учреждена в 2013 году губернатором Московской области А.Ю. Воробьевым с целью поддержки социальных инициатив жителей региона и присуждается за реализованные социальные проекты, направленные на развитие области. За 5 лет реализации премии в конкурсе приняли участие более 150 тысяч человек, 10 тысяч стали лауреатами и получили денежную премию до 500 тысяч рублей.

Источник: сайт наше-подмосковье.рф