10.05.2018

Акция «Бессмертный полк» и торжественный митинг, посвященные Дню Победы, состоялись 9 Мая в Подольске

Многотысячный Бессмертный полк прошел в День Победы по центральным улицам Подольска. С каждым годом к этой народной акции присоединяется всё больше участников самых разных возрастов. 9 Мая 2018 года в его строй встали 28,5 тысячи подольчан. Они пели «Катюшу» и «Темную ночь», «Синий платочек» и «Смуглянку». Бессмертный полк — это память общая и память каждого, это гордость за всех героев, это когда Победа — одна на всех, и никто не забыт, и ничто не забыто!

 

2355443534

 

…Под звуки марша Бессмертный полк победителей шел по главным улицам города к площади Славы. Здесь в память о них и днем и ночью горит Вечный огонь, здесь жители современного Подольска склоняют головы перед ратным и трудовым подвигом своих земляков, спасших родную землю от фашистской чумы.

 687908

 

 

Торжественный митинг, посвященный 73-й годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне, состоялся на площади Славы. Здесь собрались участники Великой Отечественной войны, ветераны трудового фронта, военнослужащие, представители предприятий и организаций, школьники и студенты, участники гражданской акции «Бессмертный полк», жители.

 

7897908

 

Открыл митинг глава Городского округа Подольск Н.И. Пестов. Обращаясь к тысячам подольчан, пришедших на площадь, он сказал:

 

- Площадь Славы, на которой мы собрались в этот светлый день, вот уже несколько десятилетий является главной площадью города, где с 1971 года горит Вечный огонь, где люди замедляют шаг и с замиранием сердца останавливаются у мемориала памяти, посвященного погибшим в годы Великой Отечественной войны, у недавно установленного монумента труженикам тыла. Сегодня на этом священном месте особенное, торжественное, высокоэмоциональное настроение всех собравшихся. Незримыми участниками торжества, посвященного Дню Победы, стали с нами те, кто не вернулся с войны, кто не дожил до сегодняшнего памятного дня. Бессмертный полк подольчан словно прошел сквозь время, чтобы прикоснуться к современным реалиям и убедиться в том, что память о героическом прошлом жива. И сколько бы ни прошло лет, сколько бы ни сменилось поколений — никогда не померкнет подвиг народа нашей великой страны, в тяжелейшей борьбе и неимоверных лишениях победившего фашизм.

 

Поздравил земляков с великим праздником и председатель Совета Депутатов Г.о. Подольск Дмитрий Машков.

 

898098

 

«Дорогие наши ветераны! Вы – главные герои этого Великого Дня Победы. Благодаря вам под мирным небом рождается уже четвертое поколение наших соотечественников и имеет возможность учиться, развиваться и достигать новых высот. Спасибо вам за жизнь и свободу! Низкий вам поклон! Крепкого вам здоровья, заботы близких, долгих лет жизни, храни вас Бог! Слава победителям! Слава силе духа нашего народа! С Днем Великой Победы!»  - сказал Дмитрий Машков.

 

Во время митинга с Днем Победы участников Великой Отечественной войны, подольчан поздравили почетный  гражданин города Подольска, генеральный директор Подольского завода электромонтажных изделий А.Г. Герасименко, почетный гражданин города Подольска, председатель общественной организации ветеранов Городского округа Подольск В.И. Рубцов, Благочинный подольских церквей священник Олег Сердцев, от имени нового поколения к собравшимся обратилась учащаяся 10 класса подольского лицея № 26 Дарья Усольцева.

 

 

 79080809

В память о павших, о ветеранах Великой Отечественной, не доживших до 73-го Дня Победы была объявлена минута молчания. Парадным маршем прошли по площади Славы воины Подольского военного гарнизона, юнармейские и курсантские отряды. К монументам были возложены цветы и гирлянды. А празднование 9 Мая продолжилось в центральном парке, который носит имя Героя Советского Союза, летчика Виктора Васильевича Талалихина и на других многочисленных площадках городского округа. Праздник по традиции завершили красочные залпы салюта в небе над Большим Подольском.

 

По материалам пресс-службы администрации Городского округа Подольск
Фото Андрея Сигиды


« Вернуться