08.06.2018

Эдуард Щепетев: «В Городском округе Подольск начинается масштабная работа с налоговыми должниками»

Более 4 тысяч исполнительных производств, возбужденных по невыплате транспортного и земельного налогов на общую сумму более 60 млн рублей, находятся в службе судебных приставов по Городскому округу Подольск, об этом рассказал журналистам на пресс-конференции 7 июня начальник Подольского отдела судебных приставов Р.Ш. Нематов.

 

Nalogi1

 

Руслан Шовкетович уточнил, что по более 3 тыс. должникам уже вынесены постановления об ограничении выезда из Российской Федерации. Кроме того, подготовлено более 1200 заявлений в суд об ограничении выезда за пределы государства для индивидуальных предпринимателей, осуществляющих свою деятельность на территории Большого Подольска.

 

— Работа по взысканию задолженности в рамках существующего законодательства в 2018 году выходит на новый уровень, — сообщил участвовавший в пресс-конференции первый заместитель главы администрации Городского округа Подольск Э.Н. Щепетев. Он отметил, что главой муниципального образования Н.И. Пестовым и начальником Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы №5 по Московской области З.М.Анисимовой разработана и утверждена «дорожная карта» по мобилизации доходов в местный бюджет. Документ предусматривает совместные мероприятия с федеральными органами – налоговой инспекцией, службой судебных приставов и органами полиции (участковыми уполномоченными, сотрудниками ГИБДД). Эта работа взята под особый контроль губернатором Московской области и предполагает отчет о проделанной работе не менее одного раза в две недели.

 

Как рассказал Эдуард Николаевич, задолженность округа по налогам и сборам в консолидированный бюджет выросла по сравнению с 2017 годом на 25% и по состоянию на 1 апреля 2018 года составляет около 3 млрд рублей. Запланированные мероприятия, в том числе и совместная работа по взысканию задолженностей, предполагают снизить уровень задолженности по итогам 2018 года на 19% или на 600 млн рублей. Также Эдуард Николаевич рассказал, что работа будет вестись по нескольким направлениям — не только с физическими и юрлицами, но и с организациями-банкротами.

 

Руслан Нематов также рассказал о практике использования аппаратно-программного комплекса (АПК) «Дорожный пристав» в работе с должниками. Этот программный комплекс позволяет осуществлять поиск автомобилей должников по различным платежам и другим базам данных. «Дорожный пристав» очень эффективно помогает выявлять нарушителей во время рейда. К примеру, если за каким-то автомобилем числится задолженность, программа сообщает об этом звуковым сигналом и выводит данные должника на экран монитора в окне тревоги. Таким образом легко вычислить автовладельца, имеющего налоговую задолженность. По словам главного судебного пристава, при обнаружении автомобиль будет эвакуироваться.

 

А узнать о наличии долгов или возбужденных исполнительных производств можно на сайте управления Федеральной службы судебных приставов по Московской области http://r50.fssprus.ru. Для этого достаточно указать свою фамилию и выяснить наличие или отсутствие долгов у себя или у членов семьи.

 

Пресс-служба администрации Городского округа Подольск
Фото Андрея Сигиды


« Вернуться