06.07.2018

Бесплатный поезд в пригородных электричках введут для пенсионеров Москвы и Подмосковья

Губернатор Московской области Андрей Воробьев и мэр Москвы Сергей Собянин приняли решение о предоставлении права на бесплатный проезд в поездах пригородного железнодорожного сообщения всем пенсионерам Московской области и Москвы, сообщает пресс-служба губернатора и Правительства Московской области.

— Мы с мэром Москвы приняли совместное решение: с 1 августа 2018 года проезд на железнодорожном транспорте пригородного сообщения станет бесплатным для всех пенсионеров Москвы и Московской области, — приводятся в сообщении слова Воробьева. — Поездки из Подмосковья в Москву и наоборот, из столицы в область, на дачу, к родственникам и друзьям, к местам лечения и отдыха – важны для всех жителей. Я рад, что наша работа позволила выполнить просьбы, которые звучали на многих встречах, и обеспечить свободу передвижения на самом востребованном виде пассажирского транспорта.

Кроме того, право бесплатного проезда получат некоторые другие льготные категории граждан:

— почетные доноры СССР, России и Московской области;

— родители и другие законные представители детей-инвалидов;

— один из родителей ребенка-инвалида в случае получения им профессионального образования – до 23 лет;

— один из родителей в многодетной семье;

— один из опекунов (попечителей, приемных родителей, патронатных воспитателей), воспитывающий ребенка-сироту в возрасте 18 лет.

Губернатор также отметил, что кроме пенсионеров воспользоваться этой льготой смогут почетные доноры, дети до 18 лет из многодетных семей (обучающиеся – до 23 лет) и один из их родителей; опекун или приемный родитель, который воспитывает ребёнка-сироту; родители или другие законные представители детей-инвалидов; один из родителей инвалида с детства, который сейчас получает образование – вплоть до достижения им 23 лет. В общей сложности право бесплатного проезда получат 2,8 миллиона человек, в том числе 1,2 миллиона жителей Московской области и 1,6 миллиона жителей Москвы. Право бесплатного проезда будет действовать с 1 августа 2018 года.

 

Источник и фото: Управление пресс-службы губернатора и Правительства Московской области


« Вернуться