19.07.2018

Закон о бесплатном проезде на общественном транспорте

Как уже сообщалось,  с 1 сентября жители региона старше 60 лет смогут ездить на общественном транспорте Москвы бесплатно. Губернатор Московской области Андрей Воробьев сказал о введении новой льготы для подмосковных пенсионеров во время выступления на весенней сессии Мособлдумы.

 

312535431

 

С введением санкций в 2015 году в Подмосковье сложилась непростая экономическая ситуация. Власти региона бросили все ресурсы на решение самых острых проблем. И экономию правительство начало с себя — сократило порядка 11 тысяч чиновников и урезало расходы на содержание управленческого аппарата. Совместные усилия позволили изменить финансовую ситуацию, и теперь власти Московской области могут ввести эту нужную для населения льготу. Ей в общей сложности смогут воспользоваться около 1,5 миллиона жителей Подмосковья.

 

О том, какие расходы из бюджета Московской области планируется направить в 2018 году на социальную сферу, рассказал депутат Московской областной Думы П.И. Максимович:

 

— В текущем году расходы бюджета Московской области увеличены на 18 миллиардов рублей и в общей сумме составят 593 миллиарда рублей. Прежде всего, расходы коснутся социальной сферы. Так, на программу «Здравоохранение Подмосковья» будет дополнительно направлено 1,7 миллиарда рублей. Из них 252,6 миллиона рублей придутся на покупку современных высокоэффективных лекарств и средств для лечения туберкулёза. Ещё 229,4 миллиона рублей будет направлено на доплаты участковым врачам-терапевтам и врачам-педиатрам, врачам общей практики и среднему персоналу. Участковые терапевты и педиатры получат 33 тысячи рублей дополнительно к основной зарплате. Зарплаты вырастут не только среди работников здравоохранения, но и  сотрудников муниципальных учреждений культуры, а также молодых учителей и классных руководителей. Для последних прибавка составит 5 тысяч рублей. Всего же на повышение зарплат запланировано 7,3 миллиарда рублей.Это стало возможно благодаря росту экономики региона. За последние несколько лет Правительством области и Московской областной Думой были приняты важные решения, которые позволили Подмосковью выйти на новый экономический уровень. Средства направлены на увеличение преимущественно социальной части бюджета, в частности – на поддержку пенсионеров и льготных категорий граждан. С 1 августа правом льготного проезда смогут воспользоваться 1,2 миллиона жителей области. Губернатором Андреем Воробьёвым было озвучено предложение по предоставлению права бесплатного проезда на всём общественном транспорте Москвы для пенсионеров Подмосковья старше 60 лет с 1 сентября. Для реализации предложения губернатора предусмотрено 1,2 миллиарда рублей на 2018 год. Сам закон о льготном проезде в метро и на наземном транспорте Москвы Мособлдума примет на внеочередном заседании в ближайшее время.  

 

Пресс-служба администрации Городского округа Подольск


« Вернуться