25.07.2018

На депутатском контролеработа Диализного центра в Подольске и вопросы лекарственного обеспечения

Хроническая болезнь почек стала настоящей эпидемией XXI века. Во всех странах растет число больных с прогрессирующим падением функции почек, и лиц, нуждающихся в методах заместительной терапии (гемодиализ, перитонеальный диализ, трансплантация почки). При этом повышение численности пациентов связано с изменившимся образом жизни, развитием популяционных, метаболических болезней. Все большее значение в распространенности нарушений функции почек придается факторам риска, традиционно считающимися важными для развития сердечно-сосудистой патологии, таких как гипертензия, сахарный диабет, гиперлипидемия, ожирение, курение.

 

Screenshot_5

 

Распространённость хронической болезни почек (ХБП) составляет не менее 10%, достигая 20% и более у пожилых людей, с сахарным диабетом 2 типа. Для сравнения: хроническая сердечная недостаточность встречается у 1% населения, бронхиальная астма у 5% взрослого населения, сахарный диабет - у 4-10%, артериальная гипертензия - у 20-25%.

 

Остро проблема обеспечения больных гемодиализом встала и в Подольске. К 2010 году, на территории города Подольска, Климовска и Подольского муниципального района, насчитывалось порядка 150пациентов требующих гемодиализной терапии. Из-за отсутствия диализного центра на территории города, пациенты доставлялись в центры Красногорска, Коломны и областного института МОНИКИ им. Владимирского, что существенно влияло на качество и доступность медицинской помощи. Такая проблема не могла остаться без внимания со стороны администрации города. Главой города Николаем Пестовым была поставлена задача о решении данной проблемы.

 

 В рамках государственно-частного партнерства строительство центра было поручено ведущим поставщикам продукции и услуг для пациентов с хронической почечной недостаточностьюООО "Центр диализа", группы компанийFreseniusMedicalCare. Открытие центра состоялось в сентябре 2011 года.

 

Спустя 7 лет проблема нефрологических пациентов остается под вниманием, не только администрации городского округа, но и со стороны партии «Единая Россия» и депутатского корпуса округа.

 

В июне 2018 года центр посетил депутат, член фракции единороссов в Совете депутатовПодольска Г. А.Унгурян. Георгий Антонович врач по образованию, он постоянно направляет свою работу на социально значимые вопросы в сфере здравоохранения.

 

Screenshot_1

 

Сегодня центр является одним из ведущих в Московской области, в центре функционируют 35 аппаратов искусственной почки, терапию получают 232 пациента, 123 пациента жители  нашего городского округа. В центре получают лечение 15 пациентов с перитонеальным диализом, из них 6 пациентов находятся на аппаратном ночном диализе.  В центре организован амбулаторный,нефрологический прием пациентов. Под наблюдением находятся более 100 пациентов с ХБП 3Б и выше. 70% пациентов находятся в листе ожидания на трансплантацию почки. Так же в Подольском центре получают процедуры жители Чехова и Серпухова.

 

После открытия центра на территории Городского округа, удалось сохранить трудоспособность порядка 30 % пациентов, а территориальная доступность процедуры дала возможность пациентам жить полноценной жизнью и продолжать трудовую деятельность.

 

Так же не остались без внимания проблемы, среди которых хотелось бы выделить лекарственное обеспечение. Нехватка льготных препаратов, таких как эритропоэтины и регуляторов фосфорно-кальциевого обмена, низкомолекулярных гепаринов. По данному вопросу Г.А. Унгурян, направил официальное письмо с просьбой оказания содействия начальнику  Управления координации деятельности медицинских и фармацевтическихорганизаций № 5  Министерства здравоохранения Московской области В.В. Зеленеву.

 

Пресс-служба Совета депутатов Г.о. Подольск

Фото предоставлено депутатом Г.А. Унгуряном


« Вернуться