31.08.2018

В День солидарности в борьбе с терроризмом в Городском округе Подольск пройдет множество мероприятий

Ежегодно в России 3 сентября отмечается День солидарности в борьбе с терроризмом. Дата была официально утверждена федеральным законом «О днях воинской славы (победных днях) России», который был выпущен 21 июля 2005 года. В этот день россияне с горечью вспоминают людей, погибших от рук террористов, а также тех сотрудников правоохранительных органов, которые погибли во время выполнения служебного долга. Этот день приурочен к трагическим событиям, произошедшим 1-3 сентября 2004 года в городе Беслане, когда в результате беспрецедентного по своей жестокости террористического акта погибли более 300 человек, в основном женщины и дети.

 

День солидарности в борьбе с терроризмом символизирует единение государства и общества в борьбе с таким страшным явлением, как терроризм. В этот день Россия отдает дань памяти тысячам соотечественников, погибшим от рук террористов в Беслане, в театральном центре на Дубровке, в Буденновске, Первомайском, при взрывах жилых домов в Москве, Буйнакске и Волгодонске, в сотнях других террористических актов.

 

Последние крупные теракты на территории России произошли в декабре 2013 года в Волгограде. Менее чем за сутки, 29 и 30 декабря, прогремели два взрыва на волгоградском железнодорожном вокзале и в городском троллейбусе. Террористические акты унесли жизни 34 человек, 78 человек были госпитализированы с травмами различной степени тяжести.

 

3 сентября в целях объединения граждан в противодействии терроризму органы государственной власти, органы местного самоуправления, общественные объединения проводят в субъектах Российской Федерации и муниципальных образованиях общественно-политические, культурные и спортивные мероприятия, посвященные памяти жертв террористических атак, а также сотрудников спецслужб и правоохранительных органов, погибших при выполнении служебного долга.

 

В Городском округе Подольск в понедельник, 3 сентября, во всех образовательных учреждениях муниципалитета пройдут линейки памяти, а с 3 по 8 сентября запланированы уроки мужества, классные часы «Мы скажем теракту – нет!», «Терроризм – угроза миру», «Мы помним Беслан…», «Моя Россия – без терроризма», «Терроризм: как не стать жертвой»; конкурсы рисунков «Дети против терроризма», «Мы за мир на планете», «Мир на ладонях»; выставки творческих работ и конкурсы чтецов на базе школьных библиотек. Кроме того, в школах Большого Подольска пройдут встречи с представителями УМВД России по Городскому округу Подольск, МЧС России, ветеранами локальных войн. Важно отметить, что традиционно в начале учебного года во всех учреждениях образования Большого Подольска в обязательном порядке проходят практические занятия по эвакуации детей в случае террористического акта.

 

В этот день воспитанники и педагоги Центра детского творчества на ул. Генерала Смирнова проведут танцевальный флеш-моб «Мы – против террора». В климовском Доме детского творчества «Контакт» акция «Вместе против террора» будет состоять из трех частей. По словам педагога-организатора Марины Вахониной, все дети микрорайона смогут принять участие в конкурсе рисунков, танцевальном флэш-мобе, в конце мероприятия все участники выпустят в небо белые шары в память о невинных жертвах террористических актов.

 

Дню солидарности в борьбе с терроризмом будут посвящены мероприятия в Домах культуры: имени Карла Маркса, ЗиО, «Плещеево», «Металлург» (поселок Львовский), «Молодежный» (поселок Молодежный); на территории Культурно-просветительского центра «Дубровицы» состоится тематический урок ИЗО-студии «Штрих». Его участником может стать любой желающий. Начало в 16.00.

 

Юные спортсмены школы «Пахра» проведут турнир по волейболу, в школе олимпийского резерва по лыжным гонкам запланированы соревнования по стрельбе из пневматической винтовки, в физкультурно-спортивном комплексе «Ирида» — турнир по мини-футболу, в школе олимпийского резерва «Космос» и спортивно-оздоровительном центре «Темп» — турниры по настольному теннису. На стадионе «Весна» микрорайона Климовск для всех желающих 1 сентября в 16.00 будет организован открытый урок по тяжелой атлетике, а в спортивной школе «Весна» на турнирную площадку выйдут юные гимнастки. Эти и другие физкультурные мероприятия, приуроченные к Дню солидарности в борьбе с терроризмом, состоятся в период с 1 по 6 сентября во всех учреждениях спорта Городского округа Подольск.

 

Пресс-служба администрации Городского округа Подольск


« Вернуться