14.09.2018

Продолжаются работы по обустройству пешеходной зоны на улице 50 лет ВЛКСМ в Подольске

Работы по обустройству новой современной пешеходной зоны на улице 50 лет ВЛКСМ в Подольске идут полным ходом. В настоящее время производятся земляные работы по устройству инженерных коммуникаций и установке электротехнических изделий (кабели электроосвещения и подсветки зеленых насаждений, кабели связи для обеспечения видеонаблюдения и Интернета, трубопроводы системы водоснабжения и канализации, поливочного водопровода, закладные детали фундамента для опор освещения, электрические распределительные щиты). Выполнено более половины работ, предусмотренных проектом. Ведется строительство автомобильного проезда к жилым домам №16, 18, 18а по ул. 50 лет ВЛКСМ с устройством дополнительных парковочных мест. Выполнено «корыто», завершаются работы по устройству песчано-щебеночного основания дороги. Построен новый въезд на территорию автомойки по ул. 50 лет ВЛКСМ, д. 20, который в настоящее время используется как временный проезд к жилым домам №16, 18, 18а. Завершается бетонирование подпорной стенки, отделяющей пешеходную зону от существующего гаражно-строительного кооператива по ул. 50 лет ВЛКСМ, д. 17. Близится к завершению выполнение работ по защите существующих кабельных линий электроснабжения и прокладке резервной электрической канализации. Также начались работы по устройству новой автомобильной парковки вблизи ТЦ «Галерея» и ГСК «Межшоссейный» взамен демонтируемой согласно проекту благоустройства.

 

VLKSM3

 

Напомним,  что по итогам рейтингования территорий (в марте 2018 года) жители Большого Подольска сделали свой выбор в пользу того или иного общественного пространства, которое должно быть благоустроено в первую очередь в рамках приоритетного проекта «Комфортная городская среда». В голосовании участвовали  пять территорий. Большинство голосов (более 51 тысячи) было отдано жителями за благоустройство пешеходной зоны по ул. 50 лет ВЛКСМ. Эта пешеходная зона будет располагаться в центре города на площади более 6 га и иметь протяженность около километра, от ул. Кирова до ул. Большой Серпуховской. Реализацию благоустройства планируется выполнить в два этапа:

 

— 1 этап строительства – от ул. Кирова до ул. Свердлова;

 

— 2 этап – от ул. Свердлова до ул. Большой Серпуховской.

 

 

VLKSM4

Пешеходная аллея бульвара предусмотрена в мощении из разноформатной тротуарной плитки. Предусмотрены различные функциональные зоны: прогулочная и тихого отдыха, спортивная и детская площадки, зона массовых мероприятий. На всем протяжении улицы предусмотрена велодорожка с движением в двух направлениях. В вечернее время бульвар будет насыщен оригинальной разноцветной архитектурно-художественной подсветкой зеленых насаждений и малых архитектурных форм. Для освещения территории в вечернее и ночное время предусмотрены уличные светодиодные светильники. А неповторимый облик бульвара создадут оригинальные полукруглые арки с подсветкой.

 

VLKSM5

 

Бульвар будет оснащен современными электронными системами «Умный город»: это умные пешеходные переходы, которые помогают людям переходить дорогу, рисуя в реальном времени красные линии «стой» и зеленые линии «иди», интерактивная плитка с возможностью программирования нескольких десятков подвижных игр для детей, светодиодная брусчатка. Современному человеку трудно представить жизнь без доступа к сети Интернет, поэтому в середине улицы предусмотрена установка системы «Клевер», раздающей сигнал WiFi в радиусе до 500 м. Также в ней реализована возможность подзарядки мобильных телефонов и аксессуаров.

 

VLKSM6

 

Безопасность пребывания людей будет обеспечивать система видеонаблюдения «Безопасный регион»: это порядка 30-ти видеокамер, которыми будет охвачена вся территория пешеходной зоны.

 

Источник: Комитет по строительству и архитектуре администрации
Презентационные материалы предоставлены Комитетом по строительству и архитектуре


« Вернуться