28.09.2018

Совет депутатов Городского округа Подольск 27 сентября собрался на 52-е заседание

В четверг, 27 сентября, состоялось 52-е заседание Совета депутатов Городского округа Подольск. В повестке рабочей встречи значилось 9 вопросов.

 

В самом начале депутатский корпус рассмотрел проект Решения «О внесении изменений и дополнений в Устав муниципального образования «Городской округ Подольск Московской области». Документ представил заместитель главы администрации Д.К. Жабин. Он отметил, что в  Федеральный закон № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» внесен ряд изменений и дополнений. Именно этим обусловлены поправки в Устав муниципалитета.

 

Совет депутатов Городского округа Подольск 27 сентября собрался на 52-е заседание

 

— Изменения уточнили некоторые вопросы местного значения городского округа — осуществление контроля за соблюдением правил благоустройства, вопросы в сфере индивидуального жилищного строительства, государственного строительного надзора, экспертизы проектной документации, сноса объектов капитального строительства, самовольных построек, — сказал Денис Константинович. — Органы местного самоуправления наделены новыми правами. Например, правом на оказание содействия в развитии физической культуры и спорта инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья, правом на осуществление мероприятий по защите прав потребителей. Предусматривается проведение общественных обсуждений, обозначен перечень вопросов, которые должны выноситься на публичные слушания. Данный вопрос был рассмотрен на публичных слушаниях, на профильной комиссии горсовета.

 

Депутаты приняли документ единогласно. Также народные избранники утвердили Перечень имущества, планируемого к приему в муниципальную собственность из собственности Московской области. В соответствии с Распоряжением Министерства имущественных отношений Московской области, муниципальным учреждениям нашего округа было передано движимое имущество. Это пианино «Михаил Глинка» М-3 в количестве 6 единиц. Музыкальные инструменты распределены в музыкальные школы №1 и №2 города Подольска, Климовскую детскую музыкальную школу, Львовскую детскую школу искусств, Федюковскую школу искусств и Школу фольклорного искусства «Моя Русь». Депутатский корпус утвердил данное решение единогласно.

 

Помимо этих вопросов депутаты внесли изменения в Положение о порядке формирования, ведения, обязательного опубликования Перечня муниципального имущества, свободного от прав третьих лиц, предназначенного для передачи во владение и пользование субъектам малого и среднего предпринимательства; утвердили дополнения в Прогнозный план (программу) приватизации муниципального имущества, находящегося в собственности муниципального образования «Городской округ Подольск Московской области» на 2018 год, дали положительную оценку и утвердили Устав территориального общественного самоуправления «Дубровицы». ТОС «Дубровицы» возглавляет Алексей Старчак, он присутствовал на заседании горсовета. Ему и первому созданному  на территории Городского округа Подольск ТОСу председатель Совета депутатов Дмитрий Машков пожелал удачи и успеха.

 

— Хочу напомнить, что территориальные общественные самоуправления создаются в помощь органам власти муниципального образования, — сказал Дмитрий Николаевич. — Для того, чтобы на нашей территории жить было комфортно. Для того, чтобы ТОС, общественные организации и органы местного самоуправления достигали значимых целей взаимодействуя друг с другом. Желаю конструктивного диалога!

 

На 52-м заседании горсовета был утвержден и состав Молодежного парламента при Совете депутатов. В него вошли 19 человек, которых отобрала конкурсная комиссия. Работать в Молодежном парламенте и перенимать опыт у старших товарищей в Совете депутатов им предстоит в ближайшие два года.

 

В конце заседания Дмитрий Машков сообщил об инициативе горсовета по увековечиванию памяти о подвиге Подольских курсантов:

 

— В Городском округе Подольск 5-е октября является Днем памяти Подольских курсантов. Именно в этот день в 1941 году курсанты подольских артиллерийского и пехотного училищ по боевой тревоге были направлены на защиту Ильинских рубежей. Совет депутатов Городского округа Подольск обратился в Московскую областную Думу в Комитет по вопросам образования, культуры и туризма с инициативой о внесении в Закон Московской области «О праздничных и памятных датах Московской области» этой даты. 

 

Данную инициативу депутаты поддержали единогласно.

 

Пресс-служба администрации Городского округа Подольск
Фото Максима Радайкина


« Вернуться