29.10.2018

Комсомол Подольска навстречу Юбилею

20 октября 2018 года состоялся Пленум ЦК КПРФ, посвященный работе с молодежными организациями. Накануне 100-летия Всесоюзного Ленинского Коммунистического союза молодежи пополнились ряды комсомольской организации г.о. Подольск. Пять юных пионеров вступили в ряды ЛКСМ РФ и получили комсомольские билеты. Но не только этим запомнится им этот день. На Пленуме были вручены партийные билеты их родителям. Вручая комсомольские и партийные билеты, Геннадий Андреевич Зюганов пожелал любить Родину, хранить историю и соблюдать традиции.


А в г.о. Подольск, в это время, собирались участники автопробега - ветераны Комсомола Советского периода со всего Подмосковья, комсомольская организация Подольска, а также нас поддержали ветераны Комсомола Ленинградской области. Точкой сбора неслучайно стал Историко-мемориальный музей-заповедник «Подолье».

 

Комсомол Подольска навстречу Юбилею

 

 

Вся делегация комсомольцев собралась у бюста В.И. Ленина. Делегатов приветствовала директор музея-заповедника И.А. Романкевич такими словами:


- Глубоко символично, что автопробег «Славные традиции комсомола», посвященный 100-летнему Юбилею ВЛКСМ, стартует на историческом Подолье. На рубеже веков в домике над Пахрой проживала семья Ульяновых. Здесь 30-летний марксист Владимир Ульянов договаривался с единомышленниками о шифрах, способах доставки и транспортировки общественно-политической газеты «Искра», призванной сыграть решающую роль в объединении разбросанных по всем концам России рабочих кружков, социал-демократических групп и организации в единую Российскую социал-демократическую рабочую партию.


Пройденный путь принадлежит не только прошлому, а его осознанием начинается процесс становления социальной активности и мышления, отвечающий современному историческому этапу.

 

Комсомол Подольска навстречу Юбилею


Наблюдая сегодня за фальсификацией исторических фактов во имя сиюминутных интересов, размышляя над истоками большевизма, как течения политической мысли, мы, прежде всего, должны ясно представлять и понимать, что капитализация России в 19 веке получила неоднозначную оценку в различных слоях общества.


Все участники автопробега возложили цветы к бюсту В.И.Ленина, и Ирина Алексеевна предложила делегатам посетить дом-музей Владимира Ильича и музей Комсомола. Всем участникам автопробега были вручены подарки от музея на память.


По окончанию осмотра экспозиций музея участники автопробега, поблагодарили коллектив музея, за увлекательную экскурсионную программу. Они с благодарностью отметили радушный прием, информативность экспозиций и самоотверженный труд коллектива по сохранению исторической памяти. После чего колонна автомашин продолжила свой путь в гимназию имени Подольских курсантов в Климовске.


Ветераны Комсомола совместно с ветеранами Совета ветеранов Климовска выстроились у памятника Подольским курсантам. Директор гимназии Наталья Анатольевна поприветствовала участников автопробега, и предложила возложить цветы к памятнику Подольским курсантам, после чего пригласила гостей посетить школьный музей Подольских курсантов. П.Е. Красновид рассказал историю формирования Подольского пехотного и артиллерийского училищ, и показал макет сражения на Ильинских рубежах, сделанный руками учащихся гимназии. С ответным словом выступил председатель Совета ветеранов при администрации Губернатора Московской области и аппарата Московской областной Думы - генерал-майор Виталий Куприянович Павличенко. Он поблагодарил директора Гимназии Подольских курсантов за сохранение исторической памяти о подвиге курсантов-комсомольцев, за патриотическое воспитание молодежи и вручил Почетную грамоту Совета ветеранов войны, труда и Вооруженных сил Московской области Гимназии Подольских курсантов. Далее разговор продолжил руководитель и организатор марша Кремлевских курсантов генерал-майор А.А. Зубков, который сожалел о том, что нет учащихся школы на этом патриотическом мероприятии, но выразил уверенность, что руководство школы проводит большую работу по патриотическому воспитанию молодежи, и пригласил к участию в маршах Кремлевских курсантов.

 

Комсомол Подольска навстречу Юбилею


Затем выступил секретарь Подольского горкома КПРФ А.А. Корольков и предложил возложить цветы и венки к подножию памятника Подольским курсантам. Были возложены венки от Правительства Ленинградской области и Ветеранов Комсомола Ленинграда, цветы от участников автопробега.


Конечной точкой стал Оздоровительный центр «Родина», где все участники собрались в актовом зале на концерт. Под звуки гитары исполнялись комсомольские песни. Концертную программу вели молодые коммунисты Маша и Артем. Они подготовили великолепную подборку стихов, песен и все это было сопровождено слайдами. Затем российский бард Евгений Лихачев исполнил творческие произведения Высоцкого, Розенбаума, Тимура Шаов и других исполнителей, доставив массу позитива в этот вечер.


Комсомольская юность каждого из нас – это незабываемые яркие дни, большая, насыщенная жизнь, которую мы ценим за чистые помыслы, светлые надежды и бескорыстную дружбу, жизнь, наполненная переживаниями и заботами о своей стране, большими и малыми делами, событиями, многие из которых стали достоянием истории. Каждому из нас есть что вспомнить, и эти воспоминания – не просто ностальгия по ушедшей молодости. Это – очень важные для нас живые странички истории нашего комсомольского братства, помогающие воссоздать то, чем мы жили несколько десятилетий назад, то, что вдохновляет нас и придаёт нам силы сегодня.

 

Т.Е. Никитас


« Вернуться