31.10.2018

В Городском округе Подольск почтили память жертв политических репрессий

В России 30 октября отмечается День памяти жертв политических репрессий. Он был установлен постановлением Верховного Совета РСФСР 18 октября 1991 года в память о голодовке узников лагерей, начавшейся 30 октября 1974 года в Мордовии, которую политзаключенные объявили в знак протеста против политических репрессий в СССР и против бесчеловечного обращения с заключенными в тюрьмах и лагерях.

 

Den-1-1

 

В Городском округе Подольск в этот день памятная акция традиционно проходит у Поклонного камня в Екатерининском сквере у Вокзальной площади. Здесь собираются те, кто о жизни арестованных и заключенных по политическим обвинениям знают не понаслышке.

 

Валентина Александровна Гулевич январь 1938-го помнит как сейчас. Ее родители были медиками.

 

— Отца расстреляли. Мне было полтора года, когда мы с мамой попали в лагерь. Нам меняли фамилии. Мне сказали, что мой брат Виктор, уже рожденный в лагере, умер. И только в 1995 году я узнала, что мой брат был жив. Но, к сожалению, нам увидеться не суждено было, — рассказала Валентина Александровна.

 

Den-2-1

 

Открывая мероприятие, начальник Управления по взаимодействию с общественными организациями, СМИ и в сфере рекламы администрации муниципалитета Сергей Шведков сказал:

 

— Я убежден, что память о жертвах политических репрессий  священна! И очень важно, чтобы молодые люди обладали не только историческими знаниями, но и гражданскими чувствами. Наша задача помнить о всем случившемся в те годы и не допустить повторения тех событий.

 

Den-4

 

Далее выступил почетный гость акции — член правления Подольского городского общества жертв политических репрессий Иван Михайлович Колмар. Иван Михайлович говорил о правительственной концепции по увековечиванию памяти жертв политических репрессий, согласно которой им должна оказываться поддержка со стороны государства.

 

Священник Павел Шемин — клирик Храма Воскресения Христова — провел краткую заупокойную литию в память о тех, кто был невинно подвергнут репрессиям. Затем участники памятной акции зажгли свечи и возложили цветы к Поклонному камню.

 

Den-5

 

Каждый год 30 октября в России вспоминают тех, кто безвинно ушел из жизни. Ушедших не вернуть, можно только догадываться, что они пережили, какие мучения испытали. Государство признало свою вину, и был принят федеральный закон, в соответствии с  которым репрессивные граждане были реабилитированы, законом были введены льготы для этих категорий граждан.

 

В Городском округе Подольск сегодня проживают 340 человек, которые были жертвами политических репрессий.

 

Пресс-служба администрации Городского округа Подольск
Фото Кирилла Шутилина


« Вернуться