05.04.2019

День памяти Подольских курсантов будет отмечаться в Подмосковье с 2019 года

«Сегодня Московская областная Дума единогласно приняла решение о внесении изменения в Закон Московской области «О праздничных днях и памятных датах Московской области», в соответствии с которым устанавливается, что 5 октября в Подмосковье — День памяти Подольских курсантов», — написал в четверг, 4 апреля на своей странице в Инстаграм глава Городского округа Подольск Николай Пестов.

Напомним, что в ноябре 2018 года депутаты Совета депутатов Городского округа Подольск обратились в областной парламент с просьбой рассмотреть возможность внесения поправок в данный закон и утвердить 5 октября как День памяти Подольских курсантов для всей Московской области.

Дата  была  выбрана неслучайно: именно 5 октября 1941 года по военной тревоге были подняты два корпуса Подольских артиллерийского и пехотного училищ и отправлены на Ильинские рубежи Можайской линии обороны, чтобы остановить танковые армады гитлеровцев,  рвавшиеся к Москве.

День памяти Подольских курсантов будет отмечаться в Подмосковье с 2019 года

 

История свидетельствует, что в 1941 году из 73 административно-территориальных образований в Подмосковье 21 было занято немецко-фашистскими захватчиками. Исхода битвы за Москву напряженно ждала не только наша страна, но и весь мир. Когда стало понятно, что танковая колонна немцев заняла Юхнов и если ее не остановить, то через несколько часов она будет в столице, было принято непростое решение о направлении на важный Ильинский рубеж обороны курсантов Подольских военных училищ общей численностью 3500 бойцов. Здесь, под Малоярославцем, развернулись самые драматичные эпизоды битвы за Москву. В боях на Ильинском боевом участке Подольские курсанты уничтожили 5000 немецких солдат и офицеров, подбили до 100 танков.

Они не пустили врага к Москве, но 2500 курсантов погибли, героически ее защищая. Они стали той силой, которая лежит в основе победы в битве за Москву. Свидетельства оставшихся в живых легли в основу книг, исторических мемуаров и фильмов.

День памяти Подольских курсантов в Городском округе Подольск впервые проходил 5 октября 2016 года. Теперь эту памятную дату будут отмечать в Подмосковье.

 

Пресс-служба администрации Городского округа Подольск
Фото из архива пресс-службы администрации
Баннер Евгения Ерёмина


« Вернуться