25.04.2019

Символическая закладка капсул в строительство 4 новых школ состоялась в Городском округе Подольск 25 апреля

В Подмосковье продолжается выполнение президентского проекта «Современная школа». В четверг, 25 апреля, в регионе после символической закладки капсул началось строительство 50 школ, при этом 4 школы находятся на территории Городского округа Подольск.

 

Kapsula-tsentr

 

Центральной площадкой в муниципалитете 25 апреля стал Бородинский бульвар, 9. Здесь глава Городского округа Подольск Николай Пестов, первый заместитель председателя Совета депутатов округа Любовь Ушанева, заместитель главы администрации по строительному комплексу Петр Гапонов и заместитель председателя Комитета по образованию администрации Галина Киселева заложили капсулу в строительство новой современной школы. В церемонии также приняли участие ученики гимназии № 4, а также малыши из детского сада № 25 «Улыбка» — победители конкурса «Моя будущая школа». Их рисунки на мольбертах были выставлены здесь же на площадке.

 

Новую школу жители Кутузово очень ждут. Дело в том, что здесь в построенном жилом комплексе «Бородино» — более 4 тысяч жителей, рядом ведется строительство ЖК «Весенний», где будут проживать более 3500 человек. Современное образовательное учреждение позволит разгрузить единственную в этом микрорайоне школу №13, а в микрорайоне Южный — гимназию №4, где тоже учатся дети из Кутузово. Школа на Бородинском бульваре полностью решит проблему второй смены в микрорайоне, поскольку рассчитана на 1100 учащихся, это 44 класса по 25 человек в каждом.

 

Kapsula-2

 

Мы очень рады этому событию, уже ждем, что скоро откроют новую школу, — сказала жительница одного из домов на Бородинском бульваре Олеся Лагунникова, мама троих детей. – Мой старший сын – первоклассник, ходит в школу №13, на следующий год ему предстоит учиться во вторую смену. Средний сын пойдет в школу через четыре года, дочке несколько месяцев, но мы уже тревожимся о том, где же ей учиться предстоит. Поэтому сегодня праздничный день для нашей семьи и для многих родителей в Кутузово. Ребятам необходимы современные комфортные условия обучения.

 

Праздничный день в Большом Подольске 25 апреля был и у учащихся и педагогов школы №13 на улице Бородинской, 20 в том же Кутузово – здесь заложили капсулу в строительство пристройки на 300 ученических мест, и у многих жителей микрорайона Кузнечики, где заложили капсулы в строительство двух новых школ на 1100 мест – на Армейском проезде, 5 и на Флотском проезде, 9.

 

Kapsula-3

 

Закладка капсул в строительство новых образовательных учреждений — событие ответственное и важное, — сказал глава Городского округа Подольск Николай Пестов. – Здесь же, в Кутузово, школа критически важна, потому что в школе №13 более 30% детей учатся во вторую смену, в гимназии №4 – около 40% детей, ЖК «Весенний» — без образовательного учреждения. Новая школа и пристройка к школе №13 должны через два года снять проблему второй смены в микрорайоне. Работа впереди большая, и средства выделяются областным бюджетом, местным бюджетом при поддержке Российской Федерации очень большие — более миллиарда рублей на строительные работы, порядка 150 миллионов рублей будет вложено в оснащение школы. Закладка двух школ в микрорайоне Кузнечики тоже полностью снимет проблему второй смены в микрорайоне. Школ на этой территории должно быть шесть – четыре уже построены, две начинаем возводить. В перспективе строительство школы на Гривно в Климовске. Конечно, полностью это проблемы со второй сменой в округе не решит — еще нужна пристройка к школе №29, сейчас она в стадии проектирования, к лицею №5. Но мы над задачей по ликвидации второй смены работаем на радость всем, кто живет и учится в Подольске.

 

В символическую капсулу было вложено письмо команды губернатора Московской области Андрея Воробьева будущим ученикам новых образовательных учреждений с таким текстом: «Дорогие друзья! Это одна из 50 школ, которые мы закладываем сегодня, 25 апреля, в год 90-летия Московской области. Мы уверены, что со временем школа наполнится уникальными традициями, здесь обязательно будут гордиться своими выпускниками и педагогами. Человек развивается и живет полной жизнью, когда получает новые знания. И чем больше будет в регионе таких людей, которые хотят оставить добрый след в этом мире, тем сильнее будет наше Подмосковье и наша страна».

 

Kapsula-1

 

Отметим, что основные задачи президентского проекта «Современная школа» связаны с внедрением в учебный процесс новых методов обучения и воспитания, образовательных технологий, обеспечивающих освоение школьниками базовых навыков и умений, повышение их мотивации к обучению.  Этим требованиям будет соответствовать и новая школа на Бородинском бульваре, генеральным проектировщиком которой является АО «Капстройсити». Это интересное архитектурное решение – три блока разной этажности (3 и 4 этажа) с различной функциональной нагрузкой, общая площадь здания составит 16801 кв. м. Проектные технологические решения обеспечат необходимый набор кабинетов для организации учебной деятельности,  выделение в отдельный блок учебных помещений начальных классов, расположение рекреационных помещений в непосредственной близости к ним, гармоничное расположение помещений для кружковой работы. Помимо классов с современным интерьером и техническим оснащением, здесь будет библиотека на 400 мест с читальным залом, демонстрационным пространством, книгохранилищем на 30 тысяч книг и IT-зоной, два спортивных зала, актовый зал, столовая полного цикла. С 8-ми часов утра и вечером до 21 часа будет функционировать школа на Бородинском бульваре. После учебных занятий здесь будет организована внеучебная и кружковая деятельность.

 

Новая школа в микрорайоне Кутузово распахнет свои двери для учеников в 2021 году. Контракт на выполнение строительно-монтажных работ после проведения конкурентных процедур планируется заключить в мае текущего года. Общий объем финансирования из бюджетов всех уровней составит свыше 1 млрд 195 млн рублей.

 

Пресс-служба администрации Городского округа Подольск

Фото Андрея Сигиды


« Вернуться