20.05.2019

Прошли общественные обсуждения с жителями вопросов благоустройства дворов и общественных пространств округа

18 мая на Певческом поле в микрорайоне Дубровицкий во время проведения фестиваля «Поющий Подольск, поющее Подмосковье» были организованы консультации с жителями округа по вопросам благоустройства и развития территорий Городского округа Подольск. На территории  была развернута экспозиция из стендов с изображением карты благоустраиваемых дворов и территорий, мест установки детских площадок, спортивных комплексов, а также с концепциями и проектами реконструкции и благоустройства общественных пространств. Отвечали на интересующие жителей вопросы заместители главы администрации по строительному комплексу Петр Гапонов, по дорожно-транспортному комплексу и благоустройству Анатолий Гребенюк, специалисты администрации  комитетов по строительству и архитектуре и по благоустройству, дорожному хозяйству и транспорту.

 

Obsuzhdenie-1

 

Примечательно, что такой формат общения вызвал живой отклик, массовое участие и интерес у подольчан, которые в свой выходной день совместили приятный досуг с изучением полезной информации.

 

Петр Гапонов в ходе обзорной экскурсии рассказал об основных планах развития общественных территорий:

 

glavnaya-obsuzhdenie

 

Мы планируем благоустроить территорию возле святого источника в деревне Валищево, расширить и замостить подходы, сделать их более удобными и комфортными, обустроить дополнительные парковочные места. Что касается первого этапа благоустройства пешеходной зоны на ул. 50-летия ВЛКСМ, то он практически завершен. Улица преобразилась: здесь высажены деревья и кустарники, установлены детские и спортивные площадки, урны и скамейки, красивые декоративные арки, организованы дорожки, размещены информационные киоски, которые наполним необходимой и разнообразной информацией о достопримечательностях, истории Подольска, о его предприятиях и культурных событиях, в общем, всем, что необходимо знать жителям и гостям нашего города. Кроме того, на пешеходной зоне будут установлены торговые палатки с напитками, сувенирами и фаст-фудом. Мы ждем предложений жителей по наполнению и ассортименту точек общепита, а  12 июня приглашаем  принять участие в торжественном открытии первого этапа нашей замечательной новой  пешеходной  зоны. Еще один проект у нас находится сейчас в работе – это благоустройство бульвара 65-летия Победы. Этот проект участвует во Всероссийском конкурсе на лучший проект создания комфортной городской среды, результаты которого будут известны 31 мая, но даже если мы не победим, благоустраивать мы его будем, и это место станет еще одной подольской достопримечательностью… В настоящее время активно занимаемся благоустройством прилегающей территории к Старому Симферопольскому шоссе, «вылетной магистрали». Сделано многое, но запланировано еще больше. Как один из примеров,  на прилегающей к шоссе территории мы планируем обустроить велодорожки для безопасного передвижения велосипедистов. Все проекты будут, безусловно, реализованы, и горожанам результат наших стараний должен понравиться.

 

Obsuzhdenie-2

 

В Большом Подольске 500 дворовых территорий. Из них комплексно благоустроены в 2016 году – 53, в 2017 году – 52, в 2018 году – 50. В планах по благоустройству дворовых территорий на 2019 год  – 53 адреса. С учетом мнений и пожеланий жителей по каждой дворовой территории планируется установить детские или спортивные площадки, отремонтировать, с расширением, проезды, расширить и устроить парковки, тротуары, модернизировать уличное освещение, установить скамейки и урны. Управляющие организации проведут озеленение и реконструкцию контейнерных площадок.

 

Жители округа, посетившие экспозицию, заполнили опросные листы, в которых выразили свои пожелания и предложения по улучшению качества городской среды, указали адреса, требующие дальнейшего благоустройства. Эти мнения станут руководством к действию и будут внесены в план работы администрации округа при разработке планов на ближайшее будущее.

 

Obsuzhdenie-3

 

Подольчане и гости округа поделились и своими впечатлениями.

 

Степан Удальцов, житель города Подольска:

 

— Я приятно удивлен, что у администрации такие интересные планы, впервые сегодня узнал о них. Мне лично больше всего понравилась идея по поводу организации велодорожек, этого очень не хватает, ведь в летний период основное средство передвижения – велосипед. Мы с друзьями поддерживаем такие полезные начинания.

 

Юный посетитель мероприятия Ваня Огнев:

 

Я хочу, чтобы в палатках на улице (прим. – по ул. 50 лет ВЛКСМ) обязательно продавали лимонад и мороженое, мы с бабушкой обязательно будем туда ходить.

 

Александр Кириллов, гость города Подольска:

 

— Мы с женой приехали из Башкирии — дети пригласили нас прогуляться по Подольску. У вас в городе очень красиво, но если планы, о которых сегодня нам рассказали, осуществятся, то будет еще прекраснее. Когда есть места для отдыха, которые создают «лицо» города, впечатления от визита остаются надолго в памяти. И хочется приезжать сюда снова и снова, погулять по новым красивым бульварам и паркам. Особенно порадовало и даже поразило то, что руководство города советуется с жителями, это просто замечательно. Вы в Подольске большие молодцы!

 

Пресс-служба администрации Городского округа Подольск

Фото пресс-службы


« Вернуться