27.05.2019

Климовский ЦНИИТОЧМАШ отметил 75-летний юбилей

Центральный научно-исследовательский институт точного машиностроения отметил 75-летний юбилей.  Праздничный вечер прошел 24 мая в здании Климовской детской музыкальной школы.

  История НИИ началась в 1944 году. Его разработки внесли вклад в победу над фашистской Германией. Сегодня ЦНИИТОЧМАШ структурно входит в состав Госкорпорации «Ростех» на правах организации прямого подчинения. Институт известен своей научно-технической деятельностью в области разработки и производства самых массовых видов вооружения и военной техники для различных родов войск.

 

Специалисты предприятия всегда находятся в поиске новых решений для создания образцов вооружения военной техники, отвечающих современным требованиям и высокому званию находиться на вооружении в российской армии.

 

На праздничный вечер собрались сотрудники предприятия, ветераны отрасли. Среди почетных гостей министр инвестиций и инноваций Московской области Михаил Ан, первый заместитель главы администрации Городского округа Подольск Виктор Чуб, генеральный директор АО «ЦНИИТОЧМАШ» Альберт Баков, первый заместитель председателя Совета депутатов Городского округа Подольск Любовь Ушанёва.

 Климовский ЦНИИТОЧМАШ отметил 75-летний юбилей

В приветственном слове Любовь Ушанева посвятила коллективу следующие стихотворные строки:

 

«У ваших целей – мирные маршруты.

Для ваших достижений нет цены.

Здесь точность до секунды и минуты

Становится оружием страны.

Вы остаетесь институтом мирным.

Ваш слаженный и дружный экипаж

Решает то, что многим не по силам,

Так с юбилеем вас, ЦНИИТОЧМАШ!».

 

От Совета депутатов первый заместитель председателя вручила 22 заслуженным ветеранам и труженикам предприятия муниципальные награды.

Климовский ЦНИИТОЧМАШ отметил 75-летний юбилей

 

От имени главы Городского округа Подольск Николая Пестова виновников торжества поздравил его первый заместитель Виктор Чуб:

 

2019.05.24-tsniitochmash-dr75-klimovsk-2711

 

— Центральный научно-исследовательский институт точного машиностроения известен во всем мире своей научно-технической работой по созданию новых образцов техники и вооружений. Знаменит он также и людьми, которые в разные годы трудились на этом предприятии. Здесь работал Сергей Гаврилович Симонов — Герой социалистического труда, Владимир Николаевич Новиков, Виктор Максимович Сабельников, Аркадий Георгиевич Шипунов, Василий Петрович Грязев… Можно долго перечислять имена замечательных конструкторов, которые работали на предприятии. Благодаря их усилиям и усилиям всего большого коллектива был внесен неоценимый вклад в укрепление обороноспособности нашей страны. Мы знаем, что ваши разработки были использованы при создании самых перспективных образцов вооружений. Нужно отметить особый период времени, когда предприятием руководил Виктор Максимович Сабельников. Он вложил немало сил в развитие института, которым он управлял 29 лет. Это были золотые годы. Виктор Максимович уделял немало времени привлечению в институт молодых, талантливых сотрудников со всей страны. Из лучших институтов приезжали специалисты в подмосковный Климовск, чтобы здесь жить и трудится. Сабельников заботился о коллективе. Строились детские сады, жилые дома, возводились базы отдыха. И это здание музыкальной школы, где проходит сегодняшний праздник, было простроено также благодаря институту. От имени Главы Городского округа Подольск Николая Пестова выражаю особые слова благодарности и признательности всем ветеранам за ваш труд и вклад в обороноспособность нашей станы. А молодым кадрам хочу пожелать хранить славные традиции российских оружейников, приумножать их, добиваться новых высот и побед в развитии замечательного института.

 

Почетным знаком «Честь и Слава в этот день наградили ветеранов предприятия Виктора Ивановича Бодню, Елену Николаевну Исаеву, Радия Семеновича Махлина, Альберта Порфирьевича Рослика, Анатолия Николаевича Хромова.

 

Почетным знаком «Добро и Милосердие» удостоены ветераны Галина Викторовна Быкова и Майя Андреевна Левашова.

 

Еще 10 ветеранов предприятия были награждены Знаком отличия «За заслуги перед Городским округом Подольск» 1 степени.

 

Министр инвестиций инноваций Московской области Михаил Ан от имени Губернатора Московской области Андрея Воробьева так же выразил благодарность ветеранам предприятия, инженерам, конструкторам и, конечно, руководству, которое в трудные времена сумело сохранить производство, приумножить и не потерять тот потенциал, который есть на предприятии.

 

За заслуги в создании образцов новой техники и добросовестный труд награды, и почетные грамоты получили более 70 сотрудников института.

 

Сегодня на предприятии трудится около 1000 человек. Главным для нас по-прежнему остается выполнение госзаказа по производству высокоточных комплексов и боеприпасов.  Последние наши разработки — новейшая САО «Лотос» — самоходное артиллерийское орудие, созданное специально для ВДВ. И самозарядный пистолет «Удав». За три четверти века руками сотрудников предприятия в серийное производство было запущено более 150 образцов и комплексов стрелкового, артиллерийского, противотанкового вооружения, боевых технических средств и патронов различного типа. Значительная часть из них до сих пор состоит на вооружении российской армии. Продукция института поставляется почти в 40 стран мира. И все, что мы делаем, не имеет аналогов, — подчеркнул генеральный директор АО «ЦНИИТОЧМАШ» Альберт Баков.

 

2019.05.24-tsniitochmash-dr75-klimovsk-2811

 

Предприятие славится своими кадрами, для которых определение «профессия-жизнь» – не просто слова. Сегодня коллектив института состоит из высококвалифицированных конструкторов, исследователей, испытателей, в числе которых – два доктора технических наук, 20 кандидатов наук и 200 инженеров. 74 сотрудника предприятия являются лауреатами Государственной, Ленинской, Правительственной и других премий, присуждаемых за выдающиеся заслуги. Более 200 награждены государственными наградами. У института огромный научно-конструкторский опыт: 3 386 авторских свидетельств и патентов на изобретения, патентов на полезные модели, промышленные образцы, свидетельств на товарные знаки получены предприятием и его сотрудниками.

 

По материалам МАУ «Медиацентр»
Фото Кирилла Шутилина


« Вернуться