22.06.2019

Акция «Горсть памяти» прошла в Большом Подольске 22 июня при участии депутатского корпуса

22 июня по инициативе Министерства обороны РФ по всей стране прошла патриотическая акция «Горсть памяти». В День памяти и скорби в 12 часов на братских могилах кладбища «Красная горка» состоялся митинг, в котором приняли участие: Глава Городского округа Подольск Н.И. Пестов, депутат Московской областной думы П.И. Максимович, представители Администрации, Совета депутатов Городского округа Подольск, горвоенкомата, ветераны, юнармейцы, делегации трудовых коллективов, военнослужащие Чеховского гарнизона. Участниками этой патриотической Акции стали более 400 человек.

День памяти и скорби

Торжественный митинг открыл Глава Городского округа Подольск Н.И. Пестов:

— В такой же мирный теплый день 78 лет назад началась Великая Отечественная война. Миллионы граждан Советского Союза, завершавшие обучение в школах, мирно трудившиеся приняли на себя удар, по силе несравнимый ни с одним другим в истории человечества, в истории войн. Ни одному государству мира, ни в какое время не доводилось терять более 27 миллионов своих соотечественников. Сегодня здесь, на братских могилах, мы собрались для того, чтобы почтить их светлую память. На территории Подольска в годы войны было сформировано несколько десятков воинских частей, соединений, работало несколько десятков развернутых эвакуационных госпиталей. Раненые на полях сражений проходили здесь излечение и вновь вставали в строй. Более 1000 человек, к сожалению, ушли из жизни и навсегда остались в братских могилах на подольской земле. Сегодня в России проводится великая акция на всех братских захоронениях – «Горсть памяти». Собранная земля будет отправлена на территорию парка «Патриот», где возводится главный храм Вооруженных сил РФ. Спасибо всем, кто принимает участие в этой великой памятной, исторической и патриотической акции. 

День памяти и скорби

Военный комиссар города Подольска Московской области, полковник В.И Коротких:

— 22 июня 1941 года – самая печальная и трагичная дата в истории нашей страны. Этот день напоминает нам о миллионах погибших на фронтах, замученных фашистами и умерших в тылу от голода и лишений. Сегодня мы вместе со всей страной скорбим обо всех умерших от ран и болезней в послевоенные годы. Прошло 78 лет, но память о тех трагических событиях сохраняется в каждой семье, потому что война коснулась всех. Мы должны быть достойны памяти павших в Великой Отечественной войне, своим трудом и своим отношением к государству. Мы обязаны продолжать сохранять и укреплять величие и обороноспособность нашей страны. Вечная память всем погибшим в боях за независимость и свободу нашего народа!

День памяти и скорби

Ветеран Вооруженных Сил РФ, контр-адмирал запаса В. В. Гольдибаев:

— 78 лет назад хорошо обученная, оснащенная всем капиталистическим миром фашистская Германия вероломно напала на нашу Родину. На Западе считали, что сумеют в течение двух недель поработить «эту безграмотную и немытую Россию». Но поднялся весь народ, от мала до велика, встал на защиту своей могучей и сильной Родины. «Велика Россия, а отступать некуда», — именно с этим девизом наш народ шел побеждать… и умирать..души погибших воинов, мне кажется, смотрят на нас и видят, как мы относимся к памяти. Границы нашего государства должны быть в сердце каждого гражданина, каждого из нас. Будьте бдительны, и не отдайте ни пяди своего сердца тем, кто сегодня посягает на нашу свободу и независимость. Почтим память павших героев…

День памяти и скорби

После минуты молчания состоялся торжественный ритуал забора земли с мест братских захоронений. Собранную землю, помещенную в специальный солдатский кисет, в дальнейшем с воинскими почестями разместят в гильзах артиллерийских снарядов и установят в историко-мемориальном комплексе возводимого главного храма Вооруженных сил Российской Федерации парка «Патриот». Участники акции «Горсть Памяти» возложили гирлянды, венки и цветы к Братским могилам.

Митинг на кладбище «Красная горка» завершился прохождением торжественным маршем военнослужащих и юнармейцев.

Евгений Ермизин, юнармеец отряда «Память» школы №18 им. Подольских курсантов: 

«Для меня участие в ритуале забора земли – это большая честь и гордость. Это было очень волнительно и важно для меня. Я понимаю, что только благодаря погибшим во время войны героям у нас сейчас мирное небо над головой, все хорошо. Акция «Горсть памяти» напоминает о том, что нам, молодежи, нужно  не забывать о подвиге и стараться быть достойными людьми!»

Глава Городского округа Подольск Н.И. Пестов в своем интервью по окончании мероприятия отметил особую эмоциональную атмосферу происходящего:

«В русских национальных традициях – уважительное отношение к памяти предков, уважительное отношение к памяти защитников Отечества и уважительное отношение к местам их упокоения. Большая Всероссийская патриотическая акция, в которой сегодня участвует и Подольск, безусловно, имеет важное значение, и корнями своими она уходит именно в наши русские, национальные традиции. Несколько братских захоронений у нас в Подольске и Климовске, откуда начнет свой почетный путь горсть памяти и отправится на территорию парка «Патриот», в главный храм Вооруженных сил, в котором и будет храниться часть подольской земли. Это очень волнительно, трогательно, правильно, и, думаю, по-особенному воспринимается всеми, кто сегодня участвовал в этой акции. Мне кажется, что каждый сегодня почувствовал себя сопричастным тем далеким событиям. Ведь если вдуматься, то это был такой же выходной, как сегодня: в школах впускные балы, люди хотели творить, любить, мечтали, строили планы. Не сложилось… Пришли такие нечеловеческие испытания, которые были под силу только нашему народу, благодаря стойкости и сплоченности удалось их вынести и победить. Мы должны сохранить и передать будущим поколениям историческую память о этих событиях, о великом подвиге народа, освободившего мир от фашизма. Этому и способствует акция «Горсть памяти», в которой Подольск принимал свое душевное и духовное участие. 

Отметим, что акция «Горсть памяти» проходила в Городском округе Подольск на братских захоронениях на кладбище Красная Горка и на старом кладбище в микрорайоне Климовск.

 

МАУ «Медиацентр»
Фото Ильи Черникова


« Вернуться