11.09.2019

Деятельность объектов потребительского рынка, расположенных у железнодорожной станции "Подольск", обсудили в администрации

В администрации Городского округа Подольск 10 сентября состоялось совещание на тему: «Организация и осуществление деятельности объектов потребительского рынка, расположенных у железнодорожных станций Городского округа Подольск Московской области». В мероприятии приняли участие заместитель главы администрации Городского округа Подольск Алексей Кук, первый заместитель председателя Совета депутатов муниципалитета Любовь Ушанёва, заместитель председателя Комитета по строительству и архитектуре администрации — главный архитектор Михаил Королев, сотрудники Управления МВД России по Городскому округу Подольск, Главного управления государственного административно-технического надзора Московской области, Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, линейного отдела полиции на ж/д станции «Подольск», а также представители РЖД и предприниматели.

Совещание по МКД

— В настоящий момент ведутся активные работы по запуску линии Московских центральных диаметров (МЦД), которая соединит Нахабино и Подольск, — сказал Алексей Кук. — С одной стороны – это позволит горожанам быстро и комфортно добираться до столичного метро и МЦК, а с другой – это определенные требования к представителям предпринимательства, имеющим торговые павильоны в зоне МЦД. Наведение порядка  вблизи железнодорожных станций «Подольск», «Силикатная» и на прилегающей территории — это задача номер один на ближайшее время.

Отметим, что Московские центральные диаметры (МЦД) станут новым видом транспорта, фактически системой наземного метро, которое будет входить в единую систему Московского транспортного узла. По проекту МЦД планируется запустить 5 диаметров с объемом перевозок более 330 млн пассажиров в год. На МЦД-2 «Нахабино-Подольск» будет обустроено 38 станций, 15 из которых будут иметь пересадку на метро, МЦК и радиальные направления электричек. Общая протяженность линии составит 80 км.

Как сообщил Алексей Кук, на станции «Подольск» расположено 33 стационарных, 30  нестационарных торговых объектов, торговый центр, 44 магазина, 10 объектов общественного питания и 2 объекта по оказанию  бытовых услуг. На железнодорожной станции «Силикатная» находятся 4 стационарных торговых объекта, 2 магазина, 1 объект общественного питания и 1 бытовых услуг.

В рамках предстоящего запуска МЦД необходимо отремонтировать фасады объектов, расположенных в полосе отвода РЖД, восстановить поврежденную облицовку — плитку, отделочный камень, ликвидировать несанкционированные рекламные объявления и вывески, повысить качество оказания услуг — именно на это особое внимание обращалось во время совещания.

Предпринимателям, осуществляющим деятельность в сфере торговли, напомнили, что за ненадлежащее состояние фасадов торговых объектов предусмотрены предупреждение или штраф в отношении должностных лиц в размере от 3 до 5 тыс. руб., юридических лиц — от 10 до 50 тыс. руб. При размещении несогласованных с администрацией Городского округа Подольск торговых объектов налагается административный штраф для должностных лиц от 8 до 10 тыс. руб, юридических лиц – от 20 до 100 тысяч рублей.

Пресс-служба администрации Городского округа Подольск

Фото Виктории Гаврилюк


« Вернуться