20.09.2019

Николай Пестов и Дмитрий Машков поздравляют с 238-й годовщиной образования Подольска и Подольского уезда

Дорогие жители Городского округа Подольск!

    В эти дни мы празднуем 238-ю годовщину со дня основания города Подольска и образования Подольского уезда. Сердечно поздравляем вас со  знаменательной датой! Это наш общий праздник, который объединяет всех нас в одну большую и дружную семью – людей, кто родился и сделал первые шаги на Подольской земле, кого привели сюда дороги судьбы, кто любит и дорожит Подольском, считая его своей малой родиной.

238-я годовщина со дня основания города Подольска и образования Подольского уезда

    Преобразование экономического села Подол в город по высочайшему Указу Екатерины Великой стало поистине судьбоносным. Развиваясь, укрепляя год от года свое положение, Подольск уверенно шел вперед, превратившись из небольшого поселения в крупный промышленный, научный и культурный центр.

    Динамичное развитие современного Городского округа Подольск, где живут сегодня почти 330 тысяч человек, и спустя более чем два столетия основывается на исторических традициях – ратных и трудовых, которые благодаря стараниям нескольких поколений наших земляков никогда не предавались забвению, а трепетно сохранялись и приумножались. Мы с оптимизмом смотрим в будущее и на подъеме встречаем наш праздник. Большинство подольских промышленных предприятий работают уверенно, модернизируют свое производство, наращивают мощности. На территории округа реализуется ряд крупных инвестиционных проектов. При поддержке Губернатора Московской области А.Ю. Воробьева и регионального Правительства мы продолжаем строительство образовательных учреждений, ремонт поликлиник и больниц, их оснащение новым высокотехнологичным оборудованием, прокладываем новую дорожную инфраструктуру, благоустраиваем наши дворы, обустраиваем современные общественные пространства. За последние пять лет в Подольске было построено и реконструировано 14 детских садов. Это дало возможность полностью ликвидировать очередь в дошкольные учреждения детей от 3 до 7 лет. Построены две школы, завершаем строительство долгожданного общеобразовательного  учреждения на улице Революции в микрорайоне Климовск, начали возведение новых школ на Бородинском бульваре, в Кузнечиках, делаем пристройку к школе №13 в Кутузове. Построены прекрасные объекты культуры и спорта. В перспективе их количество будет только возрастать.  

    Объединение трех муниципалитетов в единый Большой Подольск дало новый толчок для развития дорожно-транспортного комплекса. Мы хорошо помним знаковое  событие 2016-го года - открытие автодороги «Южный обход Подольска», которая сразу же помогла разгрузить пробки на городских улицах. Работы по совершенствованию дорожной инфраструктуры продолжаются. Идет сооружение надземного пешеходного перехода на Старосимферопольском шоссе, дороги по улице 43-й Армии, других жизненно важных объектов, необходимых жителям.

    Год 2019-й богат на памятные даты. Отметил 100-летие со дня основания машиностроительный завод «Зио-Подольск», 75 лет исполнилось Центральному научно-исследовательскому институту точного машиностроения. 70 лет со дня образования отметила Подольская машиноиспытательная станция, 50 лет – Подольская теплосеть. 55 лет исполнилось Климовской музыкальной школе. Большим циклом  мероприятий мы отпраздновали 220-летие со дня рождения великого русского поэта А.С.Пушкина. 90 лет готовится отметить в этом году ВНИИ животноводства имени Л.К.Эрнста…

    4 апреля 2019 года  Московская областная Дума единогласно приняла решение о внесении изменений в Закон Московской области «О праздничных днях и памятных датах Московской области», в соответствии с которыми устанавливается, что 5 октября в Подмосковье с 2020 года будет отмечаться как День памяти подольских курсантов. Это – признание роли курсантов Подольских училищ в защите Москвы в грозные дни осени сорок первого года.  В 2020 году мы будем  отмечать знаменательную  для всех нас дату – 75-летие Победы советского народа над фашизмом в Великой  Отечественной войне.  Подготовка к этому памятному событию уже началась.  

    Мы общими усилиями делаем наш округ красивее и уютнее, чтобы здесь было комфортно жить, работать, воспитывать детей, интересно проводить досуг. За последние годы облик города изменился кардинально, и это нельзя не заметить: широкие пешеходные зоны, ухоженные скверы, красивые бульвары - сегодня по подольским улицам приятно прогуляться пешком и получить массу положительных эмоций. Уже трудно представить себе город без сквера Екатерины Великой, обновленной площади Славы, Славянского бульвара, Благовещенского сквера, памятников выдающимся деятелям литературы и искусства – и это лишь небольшой перечень современных городских достопримечательностей.  Замечательным подарком всем жителям в этом году стал новый современный бульвар на улице 50 лет ВЛКСМ.  

     Мы, жители Городского округа Подольск, по праву можем гордиться тем, что делаем вместе на благо Подольска и Московской области, 90-летие которой отмечается в 2019 году. Спасибо жителям, особенно людям старшего поколения, всем потрудившимся и ныне трудящимся и приумножающим достижения Большого Подольска, за деятельное и неравнодушное участие в жизни родного края.

    Желаем всем нашим землякам крепкого здоровья, новых трудовых успехов, семейного тепла, благополучия, мира, счастья, добра и прекрасного настроения в праздничные дни!

  

Глава Городского округа Подольск                                      Н.И. Пестов

 

Председатель Совета депутатов 

Городского округа Подольск                                                  Д.Н. Машков

 

 




« Вернуться