30.09.2019

Более 500 жителей Большого Подольска приняли участие в фестивале скандинавской ходьбы

Фестиваль по скандинавской ходьбе и бегу по пересеченной местности состоялся в микрорайоне Климовск, приуроченный к Всемирному дню сердца, Всероссийскому дню ходьбы и Дню пожилого человека. В мероприятии приняли участие более 500 подольчан: взрослых и детей. Марафон здоровья и хорошего настроения организовал комитет по физической культуре и спорту администрации Городского округа Подольск.

Приветствовали представителей универсального спортивного центра «Юность», спортивных комплексов «Заречье», «Ирида», «Подолье», спортивных школ «Лидер», «Подолье», «Весна» председатель комитета по физической культуре и спорту администрации Сергей Сабинин, директор УСЦ «Юность»,  член фракции «Единая Россия», депутат Совета депутатов Олег Паскарь, Почётный гражданин Подольска, председатель Совета ветеранов округа Вячеслав Рубцов.

Сергей Сабинин озвучил тайминг и правила марафона, поблагодарил всех за желание участвовать в физкультурно-оздоровительных мероприятиях комитета.

Вадим Злобин, тренер-преподаватель МБУ «Спортивный клуб «Ирида» рассказал, что ходьба, не только скандинавская, но и спортивная — это единственный, наверное, вид олимпийской программы, который позволяет спортсменам разного возраста выходить на старт:

— Буквально сегодня вы можете включить телевизор и посмотреть, как мой бывший соперник, а ныне хороший друг из Испании Хесус Анхель Гарсия в 49 лет пойдет на чемпионате мира по легкой атлетике в Дохе. Я подчеркиваю, что ходьба позволяет в любом возрасте соревноваться, достигать результатов. Желаю спортивных побед!

Евдокия Короткова, действующая рекордсменка Московской области в ходьбе на 5 и на 30 км, единственная россиянка, выигравшая во Франции старейший турнир по ходьбе, поздравила всех с праздником, пожелала здоровья, успехов и хорошего настроения.

Олег Паскарь рассказал, что очень хочет, чтобы клуб скандинавской ходьбы открылся и в районе Весенней в Климовске:

— У нас есть стадион, можно заниматься и в зале УСЦ «Юность», мы готовы создать все условия для этого. Инструктор скандинавской ходьбы Владимир Васильев на Гривно большое дело делает: приобщает людей к спорту. Они ж не просто ходят, они общаются, молодеют, заряжают себя и близких хорошим настроением.

Это подтвердили и участники праздника.

Ольга Борисовна Федотова:

— Вышла на пенсию и решила найти для себя занятие по душе. Занимаюсь скандинавской ходьбой и йогой около 5 месяцев в ФСК «Заречье». Узнала от подруг, что такая возможность существует. Здоровье поправляется. Даже ЭКГ стало лучше по сравнению с прошлым годом, врачи подтвердили. Настроение всегда отличное, бодрость ощущаю, и жить стало намного веселее.

Любовь Николаевна Щетинина:

— Я первый раз участвую в таком мероприятии. Я хожу в спорткомлекс «Космос» в Подольске, занимаюсь гимнастикой и ходьбой, сегодня приехала на праздник в «Заречье». Здесь очень зелено и красиво. А это самое главное в таком фитнесе: преодолеваешь километры в красивом месте и получаешь заряд положительной энергии на весь день.

Виктор Половинкин:

— Я летом огородом занимаюсь, если уж так признаться. А в осенне-зимний период — ходьбой. Или сам, или с Еленой Алексеевной, инструктором в центре «Надежда». Хожу уже больше 5 лет. Скандинавская ходьба — отличный способ поддержания физической формы в нашем возрасте. Она укрепляет и оздоравливает организм, она доступна, и чувствую я себя шоколадно!

Школьники сдавали ГТО, мальчишки и девчонки веселились вовсю, совершенно не комплексуя рядом с дедушками и бабушками:

— Здорово здесь! И побегать можно, и пообщаться с друзьями, и грамоту за ГТО получить. На физкультуре пятерка обеспечена!

Приверженцы здорового образа жизни помоложе пробежали кросс на 2 км по пересеченной местности, а любители нордической ходьбы постарше преодолели дистанции 2 км и 400 м по стадиону ФСК «Заречье» и лесопарковой зоне за ним. Всем участникам вручили сувениры, а потом угостили горячей кашей и чаем из полевой кухни.

МАУ «Медиацентр»
Фото ТВ «Кварц»