02.10.2019

Международный день пожилых людей отметили в Подольске праздничными концертами и встречами

  Праздничные мероприятия, приуроченные к Международному дню пожилых людей, который отмечается ежегодно 1 октября, прошли в Большом Подольске.  Для людей пенсионного возраста были организованы концерты, мастер-классы, выставки и многое другое.

Международный день пожилого человека

  Тематическая программа, посвященная дате, порадовала жителей и гостей округа в понедельник, 30 сентября, во Дворце культуры «Октябрь». В Доме культуры «Машиностроитель» микрорайона Климовск 1 октября состоялсян праздничный концерт «Проходит снова осень по земле». В этот же день в Культурно-просветительском центре «Дубровицы» прошел вечер воспоминаний «Полвека с песней», подготовленный при поддержке Совета ветеранов округа и интересная программа «Золотая осень жизни».

Международный день пожилого человека

В зрительном зале Дома культуры "Металлург" встретились ветераны и пенсионеры микрорайона Львовский. Всех гостей усадили за столики с угощением. Специально для них была представлена яркая концертная программа от творческих коллективов Дома культуры. С поздравительным словом выступила депутат Совета депутатов Городского округа Подольск Яна Гайша. Выступившие артисты заслужили громкие аплодисменты, а после мероприятия присутствующие с удовольствием поучаствовали в конкурсах и лотерее, спели всем известные песни.

Международный день пожилого человека

Международный день пожилого человека

Член фракции "Единая Россия" в Совете депутатов Подольска Олег Паскарь 1 октября принял участие в праздничном мероприятии под названием "Золотая осень", которое состоялось в Климовском обществе инвалидов.
Юрий Викторович поздравил всех участников с праздником добра и уважения, пожелал крепкого здоровья и пригласил на в УСЦ "Юность".

Международный день пожилого человека

Цель праздника – привлечь внимание общественности к проблемам людей пожилого возраста. Международный день пожилых людей учредили в 1990 году по инициативе ООН, однако в России праздник приобрел официальный статус спустя 2 года, когда было принято Постановление Президиума Верховного Совета РФ «О проблемах пожилых людей». В 2019 году дата отмечается 29-й раз.

Немаловажно, что по поручению губернатора Московской области Андрея Воробьева с этого года в регионе начала работать программа поддержки активного образа жизни для пожилых людей «Активное долголетие». Многие пенсионеры хотят заниматься спортом, общаться со сверстниками, получать новые навыки. Поэтому в июне в Подмосковье был запущен новый проект – мобильное приложение МЦСУ (Мобильный центр социальных услуг). Он ориентирован на пожилых людей и людей с ограниченными возможностями здоровья. Приложение разработано по инициативе Андрея Воробьева в рамках исполнения майского указа президента об увеличении средней продолжительности жизни россиян до 67 лет. С помощью мобильного приложения МЦСУ у людей старшего поколения есть возможность записаться на занятия в бесплатных кружках и секциях, по распоряжению губернатора они созданы во всех муниципалитетах области, их более 13,5 тысячи. Причем, список популярных занятий составлен по итогам голосования на портале «Добродел», в котором приняли участие более 20 тысяч человек. Оказалось, что большинство из них за набирающее популярность увлечение скандинавской ходьбой. Также в десятке востребованных занятий – плавание, туристические поездки, компьютерные курсы, физкультура, дыхательная гимнастика, танцы, пение и йога.

Пресс-служба Совета депутатов Городского округа Подольск

Фото Кирилла Шутилина и депутатов


« Вернуться