19.11.2019

С жителями Дубровиц обсудили планы по строительству малоэтажных домов, предназначенных для переселения из аварийного жилфонда

16 ноября в КПЦ «Дубровицы» по поручению Главы Городского округа Подольск Николая Пестова состоялась встреча с жителями, в которой приняли участие заместитель Главы администрации по развитию территорий Сергей Иванов и председатель комитета по строительству и архитектуре администрации Сергей Цаплинский, ранее обратившиеся к Главе округа по данному вопросу представители ТОС «Дубровицкий», жители посёлка.

 

2019.11.16-dubrovitsy-obsuzhdenie-zhiteli-stroitelstva-MKD-1839

Тема обсуждения — реализация региональной программы «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда в Московской области на 2019–2025 годы» и муниципальной программы «Жилище», в соответствии с которыми на территории поселка Дубровицы запланировано строительство двух жилых домов — д.72 а и д.17 а.

 

В новые четырехэтажные дома планируется переселить граждан из аварийного фонда: в д.72 а предусмотрено выделить на эти цели 85 квартир, в д.17а — 48. Всего в два дома запланировано переселение 13-ти аварийных домов, расположенных на территории нашего округа: дома 63, 64, 65, 66 поселка Дубровицы; 4а — деревни Бережки и дома 21, 23, 24, 25, 26 поселка Молодежный мкрн. Лаговский; дома 15, 17 по ул. Курчатова и 16/2 по ул. Быковской города Подольска.

 

В целях выполнения плана мероприятий по переселению разработан проект, получено заключение о согласовании архитектурно-художественного облика проектируемых зданий, положительные заключения ГАУ МО «Мособлгосэкспертиза» по проектной документации и результатам инженерных изысканий.

 

2019.11.16-dubrovitsy-obsuzhdenie-zhiteli-stroitelstva-MKD-1850

 

Сергей Цаплинский представил презентацию проекта строительства жилого дома 72 а, рассказал о благоустройстве прилегающей территории, обустройстве парковочных мест, размещении малых архитектурных форм и сроках окончания строительства. Сергей Цаплинский обратил внимание собравшихся на неизбежные временные неудобства,связанные с предстоящими строительно-монтажными работами,заверив жителей, что комитет по строительству и архитектуре приложит все возможные усилия,чтобы их минимизировать.

 

— Мы встречались с жителями Дубровиц и обсуждали перспективу строительства этих домов, предназначенных под переселение граждан из аварийного фонда. При разработке проекта архитекторы руководствовались тем, чтобы жилье было комфортным, современным, а окружающее пространство – удобным. «Умный дом» — строительство с учетом современных технологий – позволит новоселам существенно экономить. Создание комфортных условий для тех, кто сюда переезжает и тех, кто здесь живет постоянно, их соседей – наша задача, с которой мы постараемся справиться. Когда через год здесь вырастет красивый новый дом и начнет облагораживаться прилегающая территория с удобными парковками, сохраненной детской игровой площадкой, новыми спортивными пространствами, сторонников станет еще больше, — отметил Сергей Цаплинский.

 

2019.11.16-dubrovitsy-obsuzhdenie-zhiteli-stroitelstva-MKD-1878

 

Накануне встречи и во время довольно бурного обсуждения проекта жители соседнего с запланированным к строительству домом задали ряд вопросов, касающихся организации будущего строительства. Их беспокоит вопрос сохранения растущих рядом с территорией строительства взрослых деревьев,расчёт нагрузки на существующие инженерные сети,сохранение благоустройства придомовых территорий, парковочное пространство,согласование мест размещения мусоросборной площадки, а также фундамент и подвальное помещение существующего дома 72. Кроме того, жители выразили опасения по поводу увеличения транспортного потока в сторону центра города Подольска по Беляевской улице.

 

2019.11.16-dubrovitsy-obsuzhdenie-zhiteli-stroitelstva-MKD-1909

 

Заместитель Главы Администрации Сергей Иванов подвел итог обсуждения:

 

— Эти и другие вопросы жителей зафиксированы в резолюции встречи. Проверим систему водоотведения в связи с подтоплением подвальных помещений в доме 72 — проблема обозначена жителями. Об остальных вопросах жителей будет доложено Главе Подольска Николаю Игоревичу Пестову, он даст соответствующие поручения профильным заместителям, о принятых решениях и результатах дополнительных обследований и других организационных мероприятий жители будут проинформированы на очередной встрече, а также через средства массовой информации.

 

Пресс-служба администрации Городского округа Подольск 

Фото Кирилла Шутилина


« Вернуться