13.02.2017

«Час администрации» состоялся в Совете депутатов Городского округа Подольск 10 февраля

Совместная работа администрации и Совета депутатов по исполнению предложений и наказов жителей Городского округа Подольск в 2016 году была рассмотрена на рабочей встрече представителей исполнительной и представительной власти 10 февраля. Речь шла о деятельности в сфере образования, ЖКХ, о возникших в прошедшем году проблемах с выполнением намеченных планов. Как отметил во время встречи заместитель председателя Совета депутатов Д.Н. Машков, 2016 год был для муниципалитета непростым, округ учился жить как единая объединенная территория:


— До этого момента в Подольске, например, всегда действовало правило, что и для администрации, и для горсовета понятие «избиратель» общее. Речь идет о жителях муниципалитета, а их наказы являются поручением для двух уровней власти. Поэтому результат работы должен быть общим в образовании, благоустройстве, дорожном хозяйстве, и он должен устраивать жителей округа на всех территориях. Деньги на решение проблем, обозначенных в обращениях граждан к депутатам, резервируются в бюджете муниципалитета. Какие вопросы являются первоочередными, депутаты и администрация определяют совместно. Оставшиеся сэкономленные средства учитываются в бюджете следующего года, а, значит, список добрых дел для наших жителей должен быть расширен.


Пожалуй, самое пристальное внимание депутатский корпус в 2016 году уделил системе образования Большого Подольска. Как рассказала председатель комитета по образованию администрации Н.В. Фролова, Совет депутатов по наказам избирателей выделил образовательным организациям 19 миллионов 300 тысяч рублей. Эти деньги были направлены на решение первоочередных задач образовательных организаций по ремонту зданий, благоустройству территорий и на приобретение основных средств.

 


— По итогам 2016 года освоено более 16 миллионов рублей, — сказала Надежда Викторовна. — Речь идет о выполнении ремонтных работ в 36 учреждениях — это 22 детских сада, 13 школ и одно учреждение дополнительного образования. Были выполнены работы по установке пластиковых окон, ремонту кровли, спортивных залов, санитарных комнат, внутренних помещений, мастерских, асфальтировке территории, установке прогулочных веранд, ремонту ограждений, установке светильников. Проведены мероприятия по обеспечению пожарной и антитеррористической безопасности. Все работы выполнены в полном объеме. Все денежные средства освоены с учетом экономии, которая образовалась вследствие проведения конкурсных процедур.


Надежда Фролова рассказала, что для 20 школ, 20 детских садов и 1 учреждения дополнительного образования осуществлялись закупки учебно-игрового оборудования, компьютеров, оргтехники, мебели, технологического оборудования для пищеблоков. Она отметила, что в то же время не были освоены денежные средства в размере 2 миллионов 600 тысяч рублей. Основные причины следующие: предоставление на оплату неполного пакета документов; при заключении договоров были допущены ошибки у ряда учреждений – например, некоторые предусмотрели в условиях по финансированию работ и приобретений 100-процентную предоплату для поставщиков, что запрещено действующим законодательством.


— Эти условия были предложены или навязаны такими фирмами, как ООО «Дельта», ООО «Антро», ООО «Торгсервис», — сообщила депутатам председатель комитета по образованию администрации. И отметила, что договоры, противоречащие законодательству по исполнению бюджета Городского округа Подольск, конечно же, не были профинансированы.


Также Надежда Викторовна подчеркнула, что комитетом по образованию была проведена работа с руководителями образовательных организаций, поэтому в 2017 году все выделенные средства будут израсходованы в 100-процентном объеме.


Далее слово было предоставлено заместителю главы администрации Городского округа Подольск по жилищно-коммунальному комплексу В.О. Лукьяненко. Он сказал, что в прошедшем году был сделан большой объем работ в части благоустройства, поскольку многие предложения депутатов по наказам жителей касались данной сферы. Но остановился Владислав Олегович не на перечне выполненных работ, а на возникших затруднениях при решении некоторых задач:


— Нам следует их учесть, — сказал Владислав Олегович. — Ведь наказы, высказанные на приемах, должны быть согласованы со всеми жителями на общих собраниях собственников многоквартирных домов, таково требование Жилищного кодекса. Например, была предложена установка площадки для выгула собак в одном из дворов. Получив наказ, мы провели общее собрание жителей дома — оказалось, что они против такой площадки. Поэтому нам приходится выделенные средства перераспределять на другой адрес или на другой вид работ по согласованию с депутатами. А это дополнительное время. Также обращаю внимание на суммы, которые планируют на некоторые виды работ депутаты. Например, по двум адресам должны быть установлены детские городки. Один стоит 500 тысяч рублей, другой — 300 тысяч рублей. А реальная стоимость затрат намного выше. Поэтому в 2016 году нам пришлось объединить некоторые адреса, поставив в общем дворе детские площадки на сумму свыше миллиона рублей.


Также Владислав Лукьяненко сообщил депутатам, что на торги по установке малых архитектурных форм во дворе на сумму 100 тысяч рублей не вышел ни один подрядчик — это или недостаточный объем, или невозможность сделать на эти средства то, что необходимо жителям.


— Большая просьба к депутатскому корпусу — прежде, чем вы сформируете для исполнительной власти задачи по наказам в 2017 году, давайте вместе пройдем по территориям, проведем общие собрания, но не будем принимать решение на основании единственного заявления или обращения. Нужно получить одобрение 50% жителей, тогда недоработок не будет, и все наказы будут исполнены в полном объеме.


Депутат, член комиссии по бюджету, финансам и инвестиционной деятельности горсовета Любовь Ушанева поблагодарила В.О. Лукьяненко за оказанную помощь жителям некоторых домов по организации парковок и за помощь в организации ремонта фасадов двух домов за счет средств Фонда капитального ремонта Московской области. А депутат горсовета, директор подольской школы № 20 М.Н. Волчек предложила сделать основой совместной работы администрации и Совета депутатов по исполнению наказов жителей концентрацию общих сил, поддержку и всестороннюю помощь при взаимодействии.

Пресс-служба администрации Городского округа Подольск
Фото Андрея Сигиды


« Вернуться