07.06.2021

Вячеслав Фетисов: «Невозможно стать олимпийским чемпионом, не став чемпионом двора»

5 июня во дворе дома №3 по улице Генерала Смирнова прошла акция «Спорт в каждый двор», гостем которой стал Вячеслав Фетисов — легенда отечественного хоккея, депутат Государственной Думы РФ. Вячеслав Александрович пообщался с воспитанниками СШОР «Витязь» и другими ребятами, которые долго не отпускали чемпиона, задавали вопросы, фотографировались на память.

photo_2021-06-05_20-34-53

В.А. Фетисов был инициатором возрождения дворового спорта еще в начале 2000-х годов. Депутат считает и пропагандирует, что олимпийских чемпионов не бывает без чемпионов дворовых.

– Вовлечь ребенка в процесс спорта – самая главная задача. Он может впервые познакомиться с клюшкой и мячом как раз во дворе. Когда этот интерес появится, важно его поддержать и развить.

Фетисов отметил, что тренерам было бы полезно ходить по дворовым площадкам, школам и общаться с учителями физкультуры, чтобы вовремя заметить и выявить потенциальных спортсменов.

Вячеслав Александрович отметил:

— Хоккей сегодня – достаточно дорогой вид спорт. Государство должно в этом плане посодействовать семьям, как в свое время турнир «Золотая шайба» дал мне в руку клюшку, коньки и возможность играть бесплатно. Каждый ребёнок должен иметь шанс попробовать этот вид спорта. Двор – это место, где можно, не стесняясь и не соревнуясь на результат, попробовать свои возможности.

Также В.А. Фетисов отметил необходимость организации ещё одного ледового катка в Большом Подольске:

–  Подольск – это хоккейный центр Московской области, и иметь всего лишь один лед – крайне недостаточно, —  подчеркнул Вячеслав Фетисов. — Было бы оптимальным открыть хотя бы еще два катка. Это жизненная необходимость. Такую просьбу получил от клуба «Витязь» и родителей юных спортсменов. А интерес к хоккею в Подольске постоянно растет, и это меня очень радует!

Акция «Спорт в каждый̆ двор» в Подольске стартовала впервые в июле 2020 года. Мероприятия проходили в выходные дни на детских и спортивных площадках в микрорайонах Городского округа Подольск и стали популярными среди детей и их родителей. В рамках проекта уже проведено 177 мероприятий с охватом более 4 тысяч жителей. На площадке для детей работают аниматоры, которые проводят веселые игры, затем всех участников угощают сладкими призами.

Вячеслав Фетисов пообещал поддерживать эту акцию и впредь.

photo_2021-06-05_20-34-36

photo_2021-06-05_20-34-15

МАУ «Медиацентр»

Фото Кирилла Шутилина


« Вернуться