13.02.2020

В Большом Подольске 15 февраля состоится мотокросс памяти первого советского чемпиона мира по мотокроссу Виктора Арбекова

В субботу, 15 февраля, в районе села Покров Городского округа Подольск состоится мотокросс памяти первого советского чемпиона мира по мотокроссу, заслуженного мастера спорта В.М. Арбекова. Открытие соревнований в 11.30.

WPSVbVxLc5A-696x953

Первый в истории нашей страны чемпион мира по мотокроссу Виктор Михайлович Арбеков родился 8 марта 1942 года в Подольске. За руль мотоцикла впервые сел в возрасте 10 лет, вскоре Виктор Арбеков уже принимал участие в первенстве Подольска по мотокроссу, а в 17-летнем возрасте выиграл первенство СССР среди юношей. С 1961 по 1968 год он был членом сборной команды СССР по мотокроссу. На московском этапе чемпионата мира в 1963 году занял 4 место, выступая на мотоцикле «Ковровец», значительно уступавшем зарубежным машинам в мощности. В 1964 году, выступая на чехословацком мотоцикле СZ, Виктор Арбеков стал бронзовым призёром многоэтапного чемпионата мира по мотокроссу и сумел первым в нашей стране стать чемпионом мира по мотокроссу уже в следующем 1965 году.

Мотокросс памяти подольского спортсмена пройдет в мотопарке «Мото-Мастерство». Результаты в гонке будут определяться по сумме двух заездов в каждом классе:

— класс «Любители»;

— класс дети «65» и «85»;

— класс «Женщины»;

— класс «Открытый шипы до/после 35 лет»;

— класс «Открытый без шипов»;

— класс «Хобби до/после 35 лет»;

— класс «Ветераны» шипы.

Приглашаем всех любителей мотоспорта посмотреть на зрелищные заезды.

Пресс-служба администрации Городского округа Подольск


« Вернуться