13.02.2020

В Подольске прошел концерт, посвященный 31-й годовщине вывода советских войск из Афганистана

В среду, 12 февраля, в Подольске прошел концерт, посвященный 31-й годовщине вывода советских войск из Афганистана и Дню памяти о россиянах, воевавших за пределами Отечества. Организатором ежегодного мероприятия являются администрация и Совет ветеранов Городского округа Подольск, а также Подольская региональная организация ветеранов «Боевое братство». На мероприятии, которое состоялось во Дворце культуры «Октябрь», собралось множество гостей, среди них члены Подольского городского отделения Всероссийской общественной организации «Боевое братство», Совета ветеранов Городского округа Подольск, Межрегиональной общественной организации «Союз десантников» Городского округа Подольск, Подольского отделения Союза «Чернобыль» России, юнармейские отряды, семьи подольчан, погибших в Афганистане и другие.

Afgan-1-696x464

Торжественное мероприятие открыл заместитель главы администрации Городского округа Подольск по развитию территорий Сергей Иванов.

— Я окончил военное училище в 1979 году, и многие мои одногруппники попали в первую группу войск, которая входила в Афганистан. Афганистан – это наша жизнь и наша боль. Наш долг перед подрастающим поколением – как можно больше успеть им рассказать о подвиге советского солдата в той страшной войне, о целях и задачах, которые стояли перед нашей армией, и с которыми она успешно и добросовестно справилась. Сегодня мы отдаем дань памяти не только павшим в Афганистане, мы вспоминаем всех воинов-интернационалистов, которые отдали жизнь, выполняя свой сыновний долг перед Родиной за ее пределами. Хочу от имени главы Городского округа Подольск Николая Пестова сердечно поздравить всех ветеранов с этим памятным днем, пожелать крепкого здоровья и мирного неба над головой! — сказал Сергей Владимирович.

К гостям мероприятия обратился депутат Мособлдумы Павел Максимович:

— Период афганской войны был одним из самых болезненных в истории нашей страны. Мы никогда не должны забывать о подвиге воинов-интернационалистов, должны благодарить живых и не предавать забвению погибших. Ни один из тех, кто защищал в Афгане наши дальние рубежи, не погиб зря. Низкий вам поклон, берегите себя! — сказал Павел Иванович.

Муниципальными и областными наградами на вечере были отмечены порядка 15 человек: участник боевых действий в Республике Афганистан Николай Лащук, ветеран боевых действий в Сирийской Арабской Республике Дмитрий Солдатенко, участники боевых действий в Чеченской Республике Равиль Муратов и Владимир Лазько, члены «Боевого братства», ветераны боевых действий в Республике Афганистан Игорь Барченко, Владимир Кабанов, капитан в отставке Александр Степаненко и другие.

В этот день на сцене ДК «Октябрь» выступили ветеран боевых действий в Афганистане Владимир Мазур, лауреат международных и всероссийских конкурсов патриотической песни группа «Иван», народный коллектив из Республики Беларусь группа «СССР». Показательные выступления с приемами армейского рукопашного боя продемонстрировали воспитанники патриотического военно-спортивного клуба при «Союзе десантников» Городского округа Подольск.

Afgan-2

Afgan-3

Afgan-5

Afgan-6

Afgan-7

Источник: МАУ «Медиацентр»

Фото Кирилла Шутилина


« Вернуться