19.03.2020

Николай Пестов: «В Городском округе Подольск делается все возможное, чтобы коронавирусная инфекция не распространялась»

В среду, 18 марта, в администрации Городского округа Подольск главной темой оперативного совещания стали профилактические мероприятия во всех сферах жизнедеятельности, направленные на предупреждение распространения коронавирусной инфекции. Отметим, что в Городском округе Подольск такие  мероприятия начали проводиться  с 31 января, а уже 7 февраля было проведено внеочередное заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, решение которой с приложением памятки о мерах по дезинфекции было направлено на исполнение всем службам. 12 марта постановлением администрации Городского округа Подольск в муниципалитете введен режим повышенной готовности и создан оперативный штаб, который возглавил Глава Городского округа Подольск Николай Пестов.

Glava3-696x464

Начальник отдела экологии и охраны здоровья граждан Ирина Симчук сообщила о том, что сейчас в Городском округе Подольск нет жителей, заболевших коронавирусом, под медицинским наблюдением находятся на дому в режиме самоизоляции 83 человека, которые прибыли  из неблагополучных по эпидемиологическим показателям стран. Они будут повторно обследованы на десятый день нахождения в режиме самоизоляции. Кроме того, в стационарных учреждениях находятся 18 человек, за ними также осуществляется медицинское наблюдение. В поликлиниках отменены профилактические осмотры жителей и плановая диспансеризация до особого распоряжения. Отменяются профилактические прививки детям и приемы здоровых детей.

— Хочу отметить, что просто по желанию жителей обследование на коронавирус в настоящее время не проводится. Это обследование проводится только по назначению врача лицам, которым это требуется по медицинским показаниям, либо  лицам, которые прибыли из неблагополучных стран или имели контакт с больными коронавирусной инфекцией, — подчеркнула Ирина Симчук.

Отметим, что на оперативном совещании были заслушаны доклады руководителей сфер потребительского рынка, образования, жилищно-коммунального хозяйства, предприятий общественного транспорта. Они подробно рассказали о мерах, направленных на предупреждение распространения коронавирусной инфекции по каждому направлению.

Глава Городского округа Подольск Николай Пестов обратил внимание ответственных  руководителей на необходимость четкого выполнения всех эпидемиологических мероприятий:

—  На сегодняшний день серьезного распространения  коронавирусной инфекции в Московской области нет, в Подольске пока случаев заражения  тоже не зафиксировано, – сказал Николай Пестов. – В режиме повышенной готовности каждая служба должна четко выполнять поставленные задачи, а руководители – осуществлять контроль за исполнением. Паники быть не должно, в Городском округе Подольск по всем направлениям делается все возможное, чтобы коронавирусная инфекция не распространялась.

Пресс-служба администрации Городского округа Подольск

Фото Андрея Сигиды


« Вернуться