01.06.2020

На заводе «Физприбор» проверили соблюдение правил безопасности в период эпидемии коронавируса

Выездная проверка расположенного в Подольске московского завода «Физприбор» с целью контроля за выполнением стандарта работы в условиях эпидемии коронавируса состоялось 29 мая. Отметим, что общество с ограниченной ответственностью завод «Физприбор» – стабильное предприятие, ведущее историю с 1942 года, с 2006 на территории Подольска располагаются его производственные площади.

Fiz-1-696x463

Заместитель генерального директора по развитию производства Роман Набоков рассказал, что компания занимается разработкой и изготовлением средств автоматизации различных технологических и производственных процессов для предприятий атомной энергетики. Продукция завода поставляется на атомные станции России и мира, что добавляет ответственности в выполнении обязательств по контрактам, и с 18 мая после официального разрешения завод полностью возобновил работу.

О том, как организованы условия труда на предприятии в условиях борьбы с распространением коронавирусной инфекции, рассказала заместитель генерального директора по корпоративному управлению завода «Физприбор» Светлана Швец:

– Непосредственно на производственном участке задействовано 198 сотрудников. Те, кто старше 65 лет, продолжают оставаться на самоизоляции, а примерно 108-110 человек ежедневно находятся на рабочих местах. Мы разделили всех сотрудников на группы, чтобы они прибывали на работу с 15-минутной разницей во времени, дабы не создавать большого скопления людей на проходной. Прежде чем войти на предприятие работник дезинфицирует руки, получает маску (она меняется каждые три часа) и перчатки, у него измеряет температуру контролер, — сказала она.

Все необходимые средства защиты были закуплены для сотрудников предприятия еще в конце марта. Кроме того, приобрели информационные стенды и видеоролик.

В столовой установлен график приема пищи – также через каждые 15 минут. Приходя на работу, сотрудники обозначают удобное время посещения столовой в графике, расположенном рядом с информационным стендом.

Перед выходом из самоизоляции все работники были заранее проинструктированы о мерах безопасности, предпринятых на производстве, и отнеслись к ним с пониманием. Начальник административно-хозяйственного отдела Наталья Архипова отметила, что на предприятии учтены все требования Роспотребнадзора:

– Согласно плану мероприятий, мы закупили маски, перчатки, кожные, антисептики, дезинфицирующие средства, рециркуляторы-облучатели воздуха бактерицидные закрытого типа, установленные в каждом помещении. Расходные средства закупаются в рабочем порядке на регулярной основе. Запас их есть всегда, — отметила она.

Списки сотрудников, ежедневно находящихся на предприятии, корректируются постоянно – запас масок на заводе рассчитывается на 10-15 рабочих дней вперед. В наличии имеется 500 литров кожного антисептика – его хватит до конца июня, 300 литров дезинфицирующих средств. Также для столовой закуплена одноразовая посуда.

Все одноразовые средства защиты подлежат утилизации. Для этого по всему предприятию установлены маркированные емкости, в которые в течение рабочего дня выбрасываются тщательно упакованные в полиэтиленовые пакеты маски, перчатки, а также одноразовая посуда. Все эти отходы 4 класса, собранные в отдельный контейнер, по договору передаются специализированной организации, имеющей право на их утилизацию.

Начальник управления по инвестиционной деятельности поддержки производства и предпринимательства Иван Шляхтин рассказал, что сотрудники его ведомства выбрали 170 предприятий Большого Подольска с численностью более 30 человек с целью проверки их работы по утвержденному стандарту деятельности промышленных предприятий. Стандарт предусматривает меры, препятствующие распространению коронавирусной инфекции. На 21 предприятии Городского округа Подольск побывали с проверкой также представители Министерства инвестиций промышленности и науки Московской области:

– Мы проверили 149 предприятий – к 138 замечаний не было, у остальных – незначительные, такие, например, как несоблюдение социальной дистанции или отсутствие разметки. Масочный режим и дезинфекция соблюдаются везде. Цель наших проверок – подсказать, что необходимо сделать, чтобы минимизировать распространение инфекции. «Физприбор» – одно из интереснейших предприятий, находящихся на территории нашего округа, здесь всё – на высшем уровне! – сказал Иван Шляхтин.

Иван Евгеньевич отметил, что на 67 предприятиях, где среднесписочная численность более 100 человек, начали проводить тесты на коронавирусную инфекцию. До 31 мая должно быть протестировано 10% всех сотрудников, а в течение июня – еще 20%.

 – Общая численность сотрудников этих предприятий составляет 28 тысяч человек, из них проверено уже 15%. Крупный, малый, средний бизнес сегодня оказались перед сложными испытаниями, предприниматели, не считаясь с затратами сейчас выполняют все необходимые меры по нераспространению инфекции. Они не оказались брошенными в этой ситуации. Им оказываются меры поддержки на всех уровнях власти – от федеральной до муниципальной: от субсидий и облегченных форм кредитования до разъяснительной и юридической помощи, – добавил Иван Шляхтин.

Fiz-2

Fiz-3

Fiz-4

Fiz-6

Fiz-5

Источник: МАУ «Медиацентр»

Фото Андрея Сигиды


« Вернуться