25.08.2017

На 37-м заседании Совета депутатов Городского округа Подольск было рассмотрено 19 проектов Решений

В четверг, 24 августа, состоялось 37-е заседание Совета депутатов Городского округа Подольск.  Депутатскому корпусу предстояло рассмотреть 19 вопросов  повестки. Вел заседание председатель горсовета Д.Н. Машков, на сессии присутствовал глава Городского округа Подольск Н.И. Пестов.

 

Первый проект Решения касался внесения изменений и дополнений в Устав муниципального образования «Городской округ Подольск Московской области». Докладчик по данному вопросу – начальник Организационно-правового управления администрации Д.К. Жабин – сообщил, что ФЗ-465 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в части совершенствования государственного регулирования организации отдыха и оздоровления детей» внесены изменения в ст. 16 ФЗ-131 «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ». Поправки установили для органов местного самоуправления осуществление в пределах своих полномочий мероприятий по обеспечению организации отдыха детей в каникулярное время, включая мероприятия по обеспечению безопасности их жизни и здоровья. В связи с этим необходимо привести в соответствие с действующим законодательством п.13 ст. 6 Устава округа. Помимо этого внесены изменения в ФЗ-35 «О противодействии терроризму» в части наделения органов местного самоуправления полномочиями при решении вопросов местного значения по участию в профилактике терроризма, а также в минимизации последствий его проявлений. В связи с чем дополнен п. 1 ст. 31 Устава. Этот же пункт необходимо привести в соответствие с Водным кодексом РФ в части наделения органов местного самоуправления полномочиями в области водных отношений. Законодательством Московской области муниципалитеты наделены полномочиями в области обращения с безнадзорными животными. Поэтому ст. 31 Устава также следует привести в соответствие с законодательством и так далее. Предложенные поправки в Устав депутаты приняли единогласно.

 

Следующим был рассмотрен проект Решения «О муниципальных наградах Городского округа Подольск». Документ депутатскому корпусу представил заместитель главы администрации по общим вопросам Е.Ю. Соловьев. В соответствии с ФЗ-131 и ст. 24 Устава Городского округа Подольск было предложено учредить следующие муниципальные награды: Почетное звание «Почетный гражданин Городского округа Подольск», Почетные знаки «За верность Подольску», «Честь и слава», «Добро и милосердие», Почетный знак  Совета депутатов, Знак отличия «За заслуги перед Городским округом Подольск» I и II степеней, медаль «За безупречную службу» четырех степеней, Почетные грамоты администрации и Совета депутатов, Благодарность главы, Благодарственное письмо Совета депутатов и переходящее Знамя Городского округа Подольск. Также было предложено утвердить соответствующие Положения о муниципальных наградах, знаках, званиях, грамотах. Решение было принято единогласно. Помимо этого, своим Решением горсовет признал утратившими силу Положение о наградах и должностных знаках г. Климовска и Решение Совета депутатов Подольского района «О наградах Подольского муниципального района».

 

Также Е.Ю. Соловьев предложил депутатскому корпусу принять проект Решения «Об увековечивании памяти П.А. Бабенко». Эту фамилию знают многие жители микрорайона Климовск.

 

В администрацию Городского округа Подольск обратился генеральный директор ЗАО «Климовский специализированный патронный завод» В.И. Иванов по вопросу установки мемориальной доски с целью увековечивания памяти директора Климовского штамповочного завода (ныне ЗАО «КСПЗ») Петра Алексеевича Бабенко, проживавшего в Климовске в доме №4 по ул. Заводской, —  сказал Евгений Юрьевич. —  С 1947 года П.А. Бабенко трудился на КШЗ начальником инструментального отдела, затем главным инженером. С 1949 по 1969 год он являлся директором предприятия. Он осуществил комплексную автоматизацию производства, внедрил автоматические линии вместо станочного оборудования. При нем для сотрудников предприятия были построены жилые дома, поликлиники, детские сады, пионерский лагерь «Березки», база отдыха «Митино» на берегу Оки, санаторий-профилакторий «Березки». За многолетний труд П.А. Бабенко был награжден орденом Красной Звезды, медалью «За трудовую доблесть» и многими другими. Он скончался в 1980 году в Климовске. Мемориальная доска изготовлена на средства ЗАО «КСПЗ».

 

Депутатский корпус единогласно принял решение об увековечивании памяти П.А. Бабенко.

 

На 37 заседании Совет депутатов утвердил Положение о порядке зачисления и расходования безвозмездных поступлений от физических и юридических лиц, в том числе добровольныхф пожертвований, в бюджет Городского округа Подольск; единогласно проголосовал за Перечень имущества, принимаемого в муниципальную собственность; внес  изменения: в Порядок приватизации муниципального имущества, в Прогнозный  план приватизации муниципального имущества; в Положение о Комитете по жилищно-коммунальному хозяйству и благоустройству и Положение о комитете по дорожному хозяйству и транспорту администрации, а также принял ряд других документов.

 

 

Пресс-служба администрации Городского округа Подольск

Фото Андрея Сигиды


« Вернуться