27.09.2017

Выставка посвященная 90-летию Подольского радио

Выставка, посвященная 90-летию Подольского радио, открылась 26 сентября в краеведческом музее округа. Она рассказывает о труде, творчестве, жизни редакции и цеха радиофикации.

 

23423423

 

В экспозиции, расположенной на втором этаже музея, представлены около 50 уникальных экспонатов: абонентские громкоговорители проводного вещания 1952-1990 гг. выпуска, портативные и переносные приемники, диктофоны и микрофоны, с которыми ходили и ходят на задания корреспонденты радио. Здесь же можно увидеть награды редакции, фотографии, книги и аудиодиски, выпущенные редакцией радио. Часть экспонатов предоставлены Н. А. Шаболиной — главным редактором газеты «Коломенская правда», на базе которой открыт Музей истории коломенского радио. Часть приемников подольской радио-редакции подарили жители нашего городского округа.

 

Первый заместитель руководителя Главного управления по информационной политике (ГУИП) Правительства Московской области Л.А. Проданчук знает о работе на радио не понаслышке, ведь сам  когда-то возглавлял радиостанцию Министерства обороны «Славянка». Открывая выставку, он отметил, что быть хорошим радиожурналистом непросто:

 

«Телевизионщики могут показать картину происходящего, газетчики имеют возможность  несколько раз обработать статью. Сообща работают корреспонденты и операторы, редакторы и корректоры. На радио тоже трудится творческий коллектив, но перед микрофоном  в студии журналист остается всегда один на один со своим слушателем. И, если он неискренен, не умеет передать свои эмоции, правильно говорить, то слушатель будет искать другой канал или просто выключит приемник».

 

От имени руководителя ГУИП Московской области А.В. Звягиной Л.А. Проданчук поздравил Подольское радио с юбилеем и подарил редакции два диктофона и копию постановления президиума Московского областного исполнительного комитета от 14.08.1932 г. «О создании областного радио», обратив внимание, что это произошло на пять лет позже выхода первой передачи в Подольске.

 

С наступающим юбилеем коллектив Подольского радио поздравили: заместитель Главы г.о. Подольск по вопросам социальных коммуникаций и информационной политике И.В. Бабакова, депутат Московской областной думы П.И. Максимович, первый заместитель председателя Совета депутатов г.о. Подольск Л.В. Ушанева, директор Подольского краеведческого музея Л.М. Слащева.

 

Много теплых слов звучало в этот день и от бывших сотрудников и давних друзей редакции – почетного гражданина Подольска, композитора К.П. Моисеева, писателя и журналиста Ю.В. Козловского, журналиста Е.В.Орловой, руководителя Молодежной ассоциации новых журналистов Г.Р. Спасской, поэта В.П. Алимова, журналиста газеты «Подольский рабочий» Л.И. Исаевой и других.

 

Главный редактор Подольской редакции радиовещания, председатель подольского отделения Союза журналистов Подмосковья А.И. Егорова провела экскурсию для гостей,  рассказала об истории создания радио, его сотрудниках, поблагодарила собравшихся и выразила надежду, что Подольское радио достойно отметит свой 100-летний юбилей. Выставка «90  лет на доброй волне» будет открыта для посетителей до 9 октября с 10:00 до 18:00. По ее окончании все экспонаты займут свое достойное место в музее Подольского радио на ул. Чистова, д.8.

 

Анастасия Шинкеева МАУ «ИА Голос Подольска»

 


« Вернуться