29.09.2017

Депутаты приняли решения по передаче электросетевого имущества и увековечивании памяти заслуженных подольчан

38-я сессия Совета депутатов состоялась 28 сентября. В ее работе приняли участие глава Г.о. Подольск Н.И. Пестов, депутат Московской областной Думы П.И. Максимович, первый заместитель министра имущественных отношений Московской области Алексей Евгеньевич Вьюрков, заместитель министра энергетики Московской области Дмитрий Германович Айрапетянц, заместители главы администрации и депутаты Совета депутатов.

 

677da6d18725cb2e2d657d01cc9e009e

 

В самом начале заседания председатель Совета депутатов Дмитрий Машков вручил удостоверение депутата недавно  избранному депутатом Ринату Валитову и от всех депутатов пожелал ему успехов в работе на новом поприще.

 

Визит представителей Правительства Московской области был связан с принятием решения о передаче муниципальных предприятий (МУП «Подольская электросеть», ОАО «РСП») и электросетевого имущества в собственность Московской области.
В течение  ряда лет шел диалог руководителей муниципалитета с Правительством МО, под пристальным вниманием МОРО партии "Единая Россия" и фракции единороссов в Совете депутатов, итогом которого стало соглашение, всесторонне учитывающее интересы жителей. Согласно договору, в течение пяти лет после передачи предприятия Мособлэнерго, в модернизацию электросети на территории Подольска вложат около 1,25 миллиарда рублей. Предприятие станет филиалом Мособлэнерго, его сотрудники сохранят свои рабочие места. Директора филиала назначат по представлению главы городского округа Подольск Николая Пестова. Налоги филиал будет платить в казну городского округа. В своем выступлении Алексей Вьюрков заверил депутатов, что планов по приватизации электросетевого имущества у Правительства Московской области нет.

 

В рамках повестки сессии были рассмотрены решения по передаче имущества и увековечиванию памяти деятелей культуры Подольска, а также внесение изменений в бюджет.

 

 «Доходы бюджета городского округа Подольск на 2017 год планируется уменьшить более чем на 522 миллиона рублей, в том числе за счет уменьшения безвозмездных поступлений из бюджета Московской области на 532 миллиона рублей и увеличения прочих безвозмездных поступлений на 9,5 миллиона рублей», – сказал заместитель главы администрации Эдуард Щепетев.

 

Такие изменения связаны с уменьшением межбюджетных трансфертов из области, а также перераспределением и уточнением отдельных статей расходов.  

 

В частности, уменьшаются безвозмездные субсидии из бюджета Московской области на реализацию мероприятий по созданию новых мест в школах для ликвидации второй смены, а также на строительство в жилищно-коммунальном хозяйстве. «Средства поступят в бюджет позже в связи с тем, что изменились графики производства работ. Например, по некоторым объектам увеличились сроки проектирования работ, а по другим - даты строительства» - пояснил председатель Комитета по строительству и архитектуре Сергей Цаплинский.

 

При этом увеличиваются субсидии на ремонт дорог общего пользования, капитального ремонта дворовых территорий и проездов к домам. Дополнительные субсидии направят на оснащение материально-техническими средствами МФЦ, библиотек, школ и другие нужды.

 

После обсуждения и принятия положительных решений  по бюжетным и имущественным вопросам депутаты поддержали предложения администрации городского округа об увековечивании памяти заслуженных подольчан: В.М. Арбекова, В.П. Архиповой, Э.М. Лозовской, С.Н. Гарновского, М.И. Шуйдина. В их честь будут установлены памятные доски на зданиях учреждений культуры,  в которых они работали и которые возглавляли многие годы. 

 

Пресс-служба Совета депутатов


« Вернуться