09.11.2017

Экспертное мнение в молодежной среде. В Подольске прошла научно-практическая конференция студентов и преподавателей.

8 ноября  в Институте сервисных технологий ФГБОУ «Российский государственный институт туризма и сервиса» прошла научно-практическая конференция студентов и преподавателей «Развитие органов представительной власти на территории Городского округа Подольск». В ее работе приняли участие студенты и преподаватели, представители Молодежного парламента при Совете депутатов Городского округа Подольск, члены Общественной палаты, муниципальные депутаты.


В рамках конференции обсуждался широкий круг вопросов, связанных с взаимодействием представительного органа и молодежи, функционированием молодежного парламента, формированием экспертного сообщества из молодежной среды. По мнению депутата Совета депутатов Рината Валитова: «Необходимо более активно подойти к формированию экспертного сообщества, как в Общественной палате, так и в рамках комиссий Совета депутатов округа, привлечь к работе в нем представителей студенчества». Как отметил заместитель директора института Валерий Туроверов: «Развитие студенческой демократии должно происходить внутри учебных заведений и только выборным путем через праймериз». Он выступил с предложением выработать формы и регламент подобной формы волеизъявления и дать рекомендации по ее развитию в учебных заведениях.

 

KV4hiSiC0PU_2


Дискуссионным стало выступление проректора НОУ ВПО «Подольский социально-спортивный институт», члена Молодежного парламента Максима Радайкина. В своем докладе он коснулся вопросов формирования гражданского самосознания молодежи. Интерес со стороны участников вызвала не только деятельность представительного органа активной молодежи – парламента, но и принципы его формирования. В частности было предложено рассмотреть вопрос об увеличении числа членов Молодежного парламента до 45 человек, открыв дорогу представителям студенческого самоуправления.

 

kR4UeN2i-Lg


Проблемы становления органов представительной власти по материалам газеты «Местные вести» 1990-1995 гг. осветила в своем выступлении Дарья Хорошавина, показав процесс нелегкой борьбы за ценности парламентаризма в эпоху становления местных органов власти.
Студенты института приняли активное участие в дискуссиях.


В целом конференция прошла плодотворно, участники обменялись мнениями и выработали  практические рекомендации по поднятым вопросам.


Валерий Гончаров, фото автора


« Вернуться