19.02.2018

За два дня Широкой Масленицы в Большом Подольске испекли более 10 тысяч блинов

30 площадок по празднованию Широкой Масленицы было организованно в минувшие выходные в Большом Подольске. Основная площадка  масленичных гуляний была организована в Парке культуры и отдыха им. Виктора Талалихина.

 

5353245234

 

— За два дня проведения масленичных гуляний в округе около 59 тысяч жителей посетили увеселительные площадки, — отметил председатель комитета по культуре и туризму Борис Денисов. — В субботу их было 19, а в воскресенье — 11, за эти дни для подольчан испекли более 10 тысяч блинов! По традиции главной площадкой для проводов зимы и Масленицы стал городской парк им. Виктора Талалихина, здесь работало более десятка интерактивных зон, где развлечение по душе нашел каждый, организованы точки горячего питания, ярмарка народных промыслов, а на катке проходили показательные выступления юных фигуристов — воспитанников школы олимпийского резерва «Витязь».

 

4324324324

 

Погрузиться в праздничную атмосферу, где каждый участник смог почувствовать размах и широту народного колорита, гостям помогали скоморохи, ростовые куклы и аниматоры. Дошкольные учреждения округа провели конкурс на самую красивую Масленицу. В нем приняли участие 87 учреждений, на суд гостей праздника было представлено 22 лучших работы, каждая из них сделана с большой любовью воспитателями и воспитанниками детских садов Большого Подольска.

 

2134324325

 

Горожане с большим удовольствием принимали участие в яркой и интересной программе масленичных гуляний, которая была разделена на тематические блоки: народные забавы — «перетягивание канатов», «бег в мешках», «выбери Масленицу», широкие хороводы, веселые конкурсы на знание народных традиций и обрядов. В аллеях парка расположилась ярмарка народных промыслов с ароматными сладостями и сувенирами ручной работы.

 

325432534

 

Обязательные атрибуты Масленицы – горячие румяные блины – радовали своим изобилием и разнообразием и в полной мере подтвердили второе название праздника — «Объедуха» или » Блинница».

 

На летней эстраде выступили фольклорные ансамбли и творческие коллективы Большого Подольска.  Завершился праздник традиционным сожжением чучела Масленицы.

 

Источник: Кристина Кузьменко (МАУ «Медиацентр»)
Фото ДК «Плещеево», СДК «Молодежный», Дворец творчества Молодежи


« Вернуться