25.05.2018

В Большом Подольске формируется молодое бизнес - сообщество

23 мая в редакции МАУ «Медиацентр» состоялась пресс-конференция с депутатом Совета депутатов Г.о. Подольск Виктором Щукиным на тему: «О первых шагах и перспективах развития малого и среднего бизнеса в Г.о. Подольск».

 

Гость «Медиацентра» входит в состав депутатской комиссии по вопросам экономики, научно-промышленной политики, развития предпринимательства. Какими результатами своей работы хотелось бы поделиться? С этого вопроса и началось общение депутата с журналистами.

 

- Да, действительно, мы периодически собираемся и обсуждаем проблемы предпринимателей, которые есть в Городском округе Подольск, - сказал Виктор Юрьевич. – В нашем городе очень много предприятий малого бизнеса, у руководителей которых возникают различного рода вопросы и пожелания. И как раз в рамках заседаний комиссии, мы все это учитываем и стараемся с положительной стороны влиять на ту или иную ситуацию. На мой взгляд, в наше время услышать малый бизнес – это очень важно, ведь на него делается большой акцент. Экономика должна базироваться не только на крупных предприятиях, но и на малых и средних. То, что диалог власти и бизнеса есть – большое дело. Нам, к счастью, удается решать вопросы, как частных индивидуальных предпринимателей, так и предприятий.

 

Виктор Щукин отметил, что количество предприятий малого и среднего бизнеса в округе растет, а фирм-однодневок становится меньше. В Большом Подольске малый и средний бизнес сконцентрирован в основном в сферах торговли и оказания услуг. В большинстве своем финансово поддерживаются отрасли, связанные с производством, в частности, выделяются средства, как региональные, так и муниципальные, на его модернизацию. Зашла речь и об эффективности муниципальной программы «Поддержки и развития малого и среднего предпринимательства городского округа Подольск». «Эта программа в округе работает. В прошлом году четыре предприятия округа получили помощь из городского бюджета на общую сумму 4 млн. рублей, а также 13,5 млн. рублей было выделено пяти предприятиям из казны Московской области», - заметил Виктор Юрьевич.

 

Журналист «МВ» поинтересовался, на каком этапе своего развития находится малое и среднее предпринимательство в Большом Подольске и легче ли сегодня или труднее начать свое дело, чем, скажем 10 лет назад?


- Сейчас начать свой бизнес, на мой взгляд, проще, потому, что сегодня очень много информации, ресурсов, которые помогают в открытии нового дела, - сказал Виктор Щукин. – К примеру, есть «Агентство стратегических инициатив РФ», которое поддерживает новые перспективные проекты. В Московской области большую помощь бизнесу оказывает Министерство по развитию промышленности и предпринимательства. Проводятся различные форумы, семинары и конференции, на которых можно почерпнуть информацию, с чего начинать начать и как развивать свой бизнес. Сегодня предприниматели открыто могут переговорить с представителями власти. В Подольске люди к нам обращаются и их вопросы решаются.


Депутат рассказал, что, общаясь на различных форумах с молодежью, понял, что среди нового поколения ребят нужно проводить разъяснительную работу, заинтересовывать их, чтобы они не боялось начинать свой бизнес. И сегодня шаг за шагом, постепенно в Подольске формируется молодое бизнес-сообщество. Правда, какую-либо организационно-правовую форму молодежь принимать не хочет. У ребят много хороших идей, которые они хотят реализовать на практике. Вот, например, из 20-ти человек группы трое открыли свой бизнес в IT-сфере. Эта сфера достаточно перспективна сегодня. Отрадно, что бизнес-климат меняется в лучшую сторону, становится более понятным.


Как рассказал Виктор Щукин, сегодня активно обсуждается создание в Подольске коворкинг-центра, являющегося инновацией в схеме организации трудовой деятельности. Центры коворкинга обычно оборудованы всем необходимым для осуществления полноценного труда. Как правило, помимо рабочего пространства они также включают в себя зону отдыха, кухню или автоматы с едой и напитками, переговорную комнату и собственную библиотеку.


В заключение пресс-конференции Виктор Щукин еще раз призвал молодежь к тому, чтобы она не боялась пробовать начинать свой бизнес, экспериментировать, но с правильным подходом.

 

 

Малый и средний бизнес в Подольске в цифрах:


В Г.о Подольск зарегистрировано около 15 тыс. субъектов МСП (в том числе 7 тыс. индивидуальных предпринимателей).

Прирост количества МСП в 2017 г. составил 28,9 %

Численность работников малых и средних предприятий от общего числа занятых в экономике 46.7 %.

Доля оборота МСП 37.4% от общего оборота предприятий.

Доля налогов от деятельности МСП в общих налоговых доходах ГО Подольск 44.3 %.

Численность работников субъектов МСП - 59 тыс.чел. (46.7% от общего числа).

 

Дмитрий Дойников, фото Владимира Лычагина

 


« Вернуться