20.06.2018

Торжественный старт конного похода Москва-Прохоровка, посвященного 75-летию Курской битвы, пройдет в Городском округе Подольск

Торжественный старт памятного конного похода к 75-летию со дня победы советских войск над немецко-фашистскими захватчиками в Сталинградской битве и битве на Курской дуге пройдет в Городском округе Подольск в четверг, 21 июня, в 11-00. В рамках мероприятия состоится церемония вручения Флага нашего муниципального образования и капсулы с подольской землей руководителю похода П.О. Мощалкову, а также возложение венков к памятнику Подольским курсантам.

 

После торжественного старта конная группа пройдет в сторону Серпухова. Начнется поход 22 июня. Одна колонна стартует с Поклонной горы, а вторая с Мамаева кургана. Завершится поход в Белгородской области на Прохоровском поле, где планируется открыть памятник работникам тыла Великой Отечественной войны скульптора Константина Чернявского.

 

Откроют памятник 12 июля. Именно 12 июля 1943 года состоялось сражение под Прохоровкой между частями германской и советской армий в ходе оборонительной фазы Курской битвы. С обеих сторон участвовало до тысячи танков и самоходных орудий. Сражение прошло на южном фасе Курской дуги в Белгородском направлении в полосе Воронежского фронта, в районе станции Прохоровка на территории совхоза Октябрьский в Белгородской области РСФСР.

 

Пресс-служба администрации Городского округа Подольск


« Вернуться